ГИБДД будет отправлять водителей на внеочередные техосмотры неограниченное количество раз

ГИБДД будет отправлять водителей на внеочередные техосмотры неограниченное количество раз

МВД доработало законопроект, позволяющий ГИБДД приостанавливать действие диагностической карты неисправных транспортных средств и изымать свидетельства о регистрации (СТС). Инспекторы получат право отправлять водителей на внеочередные техосмотры неограниченное количество раз — пока автомобиль не станет полностью исправным.

Законопроект предполагает внесение поправок в законы «О безопасности дорожного движения» и «О техническом осмотре». Его первую редакцию представили в декабре 2020 года. Суть сводилась к тому, что инспекторы смогут приостанавливать действие диагностических карт (необходимы для получения ОСАГО) через процедуру «запрещение эксплуатации транспортных средств» при наличии выявленных неисправностей. Если в течение 72 часов поломка не устранена, изымается СТС, пишет «Коммерсантъ».

В новой редакции законопроекта уточняется, что эксплуатация неисправного автомобиля будет запрещаться «незамедлительно», за исключением случаев, когда ремонт можно произвести на месте. 

Если водитель смог устранить неисправность на месте (например, заменил перегоревшую лампу), то запрет на эксплуатацию транспортного средства не применяется, но будет выписываться штраф 500 рублей по ст. 12.5 КоАП («Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена»).

Перечень поломок, при которых запрещено движение, перечислен в ПДД, поэтому дублировать его в законе не стали. Он включает неисправности тормозов, рулевого управления, фар ночью и неработающие дворники в дождь. При поломках в рулевом управлении, тормозах или сцепном устройстве автопоезда, как и сейчас, помимо штрафа будет применяться еще и эвакуация транспортного средства на спецстоянку (предусмотрено ст. 27.13 КоАП «Задержание транспортного средства»).

Владельцу отводится 72 часа на ремонт и прохождение «внеочередного техосмотра». Если проверка проведена в срок, данные от оператора ТО автоматически будут переданы в единую информационную систему техосмотра ЕАИСТО МВД. После этого запрет снимается — и машина допускается к движению «незамедлительно».

Если по истечении трех суток техосмотр не пройден, инспекторы изымают у водителя СТС: порядок изъятия закрепят постановлением правительства.

Инспектор в течение суток с момента наложения запрета должен внести соответствующие данные в ЕАИСТО (раньше срока не было). 

Доработанный документ будет направлен в правительство. Перечень неисправностей, при которых станет применяться процедура, опишут в приложении к ПДД. 

Новая редакция законопроекта будет направлена на рассмотрение в правительство. 

Законопроект тесно связан с масштабной реформой системы техосмотра, которая заработает с 1 марта 2021 года. К этому моменту МВД должно полностью перезапустить ЕАИСТО (в нее вложено 80 млн руб.): получить диагностическую карту будет невозможно без передачи в ЕАИСТО фотографий машины, приехавшей на проверку, с координатами. Сама карта станет электронной и подписана усиленной квалифицированной подписью.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...