Инженеры научились заряжать электромобили за пять минут

Инженеры научились заряжать электромобили за пять минут

Израильская компания StoreDot выпустила первую батарею для электромобиля, способную зарядиться всего за пять минут. Разработчики называют это очередным шагом к тому, чтобы приблизить электрический транспорт к автомобилям с ДВС по времени «заправки».

Инновационные литий-ионные аккумуляторы произведены китайской компанией Eve Energy, которая является стратегическим партнером StoreDot. В качестве демонстрационного образца используется электрический скутер.

В аккумуляторной технологии StoreDot графит заменяется полупроводниковыми наночастицами, в которых ионы могут проходить быстрее и легче. В опытной партии электроды пока изготавливаются из германия, но планируется использовать кремний — он намного дешевле. Прототип из кремния может появиться уже в 2021-м. Аккумуляторы StoreDot должны выдерживать до тысячи циклов перезаряда с потерей не более 20% емкости.

Прототип инновационной батареи для электромобилей появится в конце 2021 года, заявил глава StoreDot Дорон Майерсдорф (Doron Myersdorf).

StoreDot основана в 2012-м. Разработку технологий быстрой зарядки она начала в 2015-м. Тогда же представила литиевые аккумуляторы для смартфонов со временем зарядки всего пять минут.

В 2020 году Bloomberg присвоила StoreDot звание New Energy Finance Pioneer за привлечение $130 млн инвестиций от компаний Daimler AG, Samsung и BP и других.

Пока нет прогнозов, когда новые технологии доберутся до серийных электромобилей. При этом разработчикам придется решить еще множество проблем. Во-первых, это касается чрезмерного нагрева при столь быстрой зарядке. Во-вторых, потребуется доработка существующей зарядной инфраструктуры, ведь при прочих равных даже самые современные станции с напряжением на выходе до 800 В вряд ли справятся с задачей подзарядки за 5 минут.

StoreDot 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...