Опубликовано постановление о повышении утильсбора на автомобили

Опубликовано постановление о повышении утильсбора на автомобили

В России готовится повышение утилизационного сбора на автомобили — проект соответствующего постановления федерального правительства опубликован 19 января на госпортале нормативно-правовых актов.

Если в предыдущие разы утильсбор повышали через увеличение коэффициентов, а базовые ставки при этом оставались неизменными, в этот раз решили поступить по-другому. Впервые будут увеличены именно базовые ставки, а коэффициенты останутся на действующем уровне. 

Повышение ставок составит 25%: на легковые машины она будет составлять 25 000 рублей (вместо нынешних 20 000 рублей), на LCV, грузовики, автобусы и прицепы — 187 500 рублей (вместо нынешних 150 000 рублей). Это касается импорта автомобилей юридическими лицами.

О ввозе физическими лицами написано так: «Ставка утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, вне зависимости от объема двигателя, составит не более 4500 рублей в отношении новых автомобилей (до трех лет) и не более 6500 рублей в отношении автомобилей, бывших в употреблении (от трех лет и старше)». В настоящее время в первом случае действует ставка 3400 рублей, во втором — 5200, то есть повышение для «физиков» составит 32% и 25% соответственно.

Постановление пока проходит стадию общественного обсуждения. Ранее газета «Ведомости» писала, что новые ставки начнут действовать либо в феврале, либо в марте.

«Ожидается, что увеличение ставок утильсбора не вызовет роста цен на автомобили российского производства, так как данное увеличение будет компенсировано пропорциональным увеличением государственной поддержки отраслевых программ стимулирования спроса. Дополнительные поступления в федеральный бюджет позволят в том числе продолжить реализацию в 2021 году программ стимулирования спроса на автомобильную технику, таких как льготное автокредитование, льготный лизинг и скидка на газомоторную технику», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

В предыдущий раз ставки утилизационного сбора индексировались 1 января 2020 года. Так, для машин с объемом двигателя до 1 л они выросли на 46,1%, с объемом двигателя от 1 до 2 л — на 112,4%, с двигателем от 3,5 л — на 145%, а для транспортных средств массой от 12 т до 20 т — на 18,6%.

Напомним, утилизационный сбор на автомобили ввели в 2012 году одновременно со вступлением России в ВТО. Он был призван компенсировать снижение пошлин, предусмотренное соглашением. Применяемые по отношению к базовым ставкам повышающие коэффициенты зависят от объема двигателя автомобиля и его типа (легковой, грузовой, автобус или спецтранспорт). Сбор платят не только импортеры, но и производители машин внутри России. Однако автозаводам оплату ежеквартально полностью возвращают из федерального бюджета. С 2020 года гарантированная компенсация им составляет 50% от утильсбора, остальное зависит от уровня локализации.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...