Радиатор охлаждения МАЗ

Радиатор охлаждения МАЗ

Техника Минского Автозавода пользуется весьма интенсивным спросом у российского пользователя, и не зря. В первую очередь автомобили МАЗ выделяются своей надежностью, но есть отдельные узлы, детали и устройства, которые по определению выходят из строя без возможности восстановления чаще других. Среди них теплообменник системы охлаждения – основной радиатор машины, обеспечивающий нужный температурный режим двигателя.

Радиатор охлаждения МАЗ

Главные проблемы радиаторов-охладителей

Чтобы обеспечить нужную производительность, радиатор охлаждения МАЗ делают из алюминия или меди. Конструктивно, это две емкости, образующими каркас, с подводящими и отводящими патрубками. Основной объем охладителя занимает сердцевина – своеобразная, максимально протяженная, но при этом компактная магистраль из огромного количества тонких трубочек. Теплоноситель циркулирует в сердцевине, и благодаря потоку воздуха и тонким стенкам быстро остывает. Но у такой конструкции есть свои негативные стороны:

  • Трубки легко может повредить даже твердый сучок, не говоря уже о камне или прямом ударе
  • Тонкое сечение предполагает деликатность стыков и соединений, и постоянная вибрация может вызвать деформации с повреждениями
  • На внутренних стенках магистрали быстро откладываются накипь, продукты коррозии и случайный мусор, что приводит к забиванию протоков

В какой-то момент промывка радиатора, и это касается не только автомобилей МАЗ, перестает быть эффективной, а пайка и прочие способы восстановления при механических повреждениях не дают нужной надежности конструкции.

 

Что делать, если теплообменник поврежден?

Оставлять повреждение или решать вопрос заливкой герметиком не самый разумный вариант. Течь в радиаторе очень часто оборачивается перегревом и капитальным ремонтом мотора, а это приличная сумма. Поэтому, если хотите получить надежный результат и избежать лишних трат, стоит сразу озаботиться качественной заменой. Это не обязательно должен быть идентичный штатному охладитель, почти всегда есть альтернатива.

В интернет-магазине нашей организации можно заказать радиатор охлаждения МАЗ любого типа для всех актуальных моделей по хорошей цене и с доставкой транспортной компанией в регионы. Если возникли сложности с определением нужного теплообменника, можно связаться с консультантами компании и получить квалифицированную помощь. Все товары из каталога сертифицированы, для постоянных покупателей и оптовиков предусмотрены скидки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...