В России тестируют летающее такси грузоподъемностью 300 кг

В России тестируют летающее такси грузоподъемностью 300 кг

В Москве приступили к испытаниям созданного в России дрона-такси, способного доставлять пассажиров и грузы по воздуху на расстояние до 100 км. Его разрабатывает компания «Ховер», участник Московского инновационного кластера. Тесты проходят в помещении Малой спортивной арены олимпийского комплекса «Лужники».

«Испытания перспективного беспилотника в «Лужниках» проводятся в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций. Она дает возможность предпринимателям тестировать свои решения на подходящих городских и коммерческих площадках», — сказала заместитель мэра города Наталья Сергунина, слова которой приводит пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития столицы.

По размерам летательный аппарат сравним с автомобилем — 5 метров в длину и 1,6 метра в ширину. Он способен подниматься на высоту до 150 метров и садиться на стандартное парковочное место. Дрон рассчитан на двух пассажиров. Максимальная грузоподъемность — 300 килограммов, скорость — 200 км/ч.

Группа инженеров работает над беспилотным летательным аппаратом для городов с 2018 года. Как отмечают разработчики, благодаря компактным размерам, малошумному электродвигателю, пассажирским и грузовым качествам он отлично подойдет для эксплуатации именно в городской среде.

Пока в компании не раскрывают детальных планов относительно перспектив своего летательного аппарата.

Отметим, что схожие разработки ведут в том числе и автомобильные компании: Porsche сотрудничает с Boeing, Fiat Chrysler работает со стартапом Archer, а Toyota еще в 2018 году вложила $100 млн в «летающее такси».

  

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...