Количество электромобилей в России перевалило за 10 тысяч

Количество электромобилей в России перевалило за 10 тысяч

Парк электромобилей в России медленно, но уверенно увеличивается. По состоянию на 1 января 2021 года в стране было зарегистрировано 10 836 электрических «легковушек». Об этом сообщает агентство «Автостат» со ссылкой на выгрузку данных ГИБДД.

За год российский парк электрокаров вырос на 71% (на 1 января 2020-го насчитывалось 6,3 тысячи). На начало 2021-го он представлен 18 моделями 14 различных марок.

Безоговорочным лидером остается Nissan Leaf: он занимает 83% рынка (чуть более 9 тысяч экземпляров). При этом 97% из них имеют правый руль, а не менее 60% зарегистрированы на Дальнем Востоке и в Сибири.

Более 6% приходится на Теслы — суммарно почти 700 машин. Еще около 4% — на Mitsubishi i-MiEV (400 штук). Таким образом, это самый массовый электромобиль на текущий момент, который когда-либо официально поставлялся в нашу страну.

Более чем по 100 «электричек» приходится на Jaguar и Audi. У оставшихся брендов данный показатель меньше, а на долю каждого из них приходится менее 1%.

Кстати, в редакции Дрома есть свой Leaf второго поколения, об опыте его эксплуатации можно прочитать в специальном блоге.

 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...