Назван срок открытия нового моста через Зею в Приамурье

Назван срок открытия нового моста через Зею в Приамурье

Автомобильное движение по строящемуся мосту через реку Зею на въезде в Благовещенск планируется запустить в конце 2022 года. Полностью сооружение будет сдано в эксплуатацию в первом полугодии 2023-го. Об этом 2 февраля сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.

По его словам, работы идут в хорошем темпе, даже в такие крепкие морозы (сейчас в Благовещенске около -30 градусов).

Мост через Зею имеет стратегическое значение для Амурской области и всего Дальнего Востока. Действующий переход давно не справляется с транспортным потоком.

В апреле 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил как можно скорее построить новый мост через Зею в Благовещенске. Изначально возведение переправы планировалось начать в 2021-м, однако на деле работы начались в июне 2020-го. К текущему времени выполнено около 15% общего объема.

Строители приступили к укрупнительной сборке пролетного строения, ведется монтаж стапеля для сборки и надвижки. Планируется, что надвижка с левого берега начнется в апреле, с правого — в июле.

«Нормативно такие объекты возводятся за 42 месяца, но у нас задача — сделать это за 30», — прокомментировал Орлов.

Особое значение мост через Зею приобретет и в связи со скорым вводом автомобильного перехода Благовещенск — Хэйхэ, благодаря которому должны увеличиться объемы торговли между Россией и Китаем.

Фото: инстраграм губернатора Амурской области Василия ОрловаФото: инстраграм губернатора Амурской области Василия Орлова Фото: инстраграм губернатора Амурской области Василия ОрловаФото: инстраграм губернатора Амурской области Василия Орлова 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...