Nissan засветил Pathfinder нового поколения на видео. Ждём в России?

Официальная премьера кроссовера пройдёт на этой неделе, 4 февраля. Основным рынком для новинки остаются Штаты.

 

Nissan выпускает Pathfinder с 1986 года, за прошедшее время модель сменила четыре поколения. Продажи кроссовера актуальной генерации стартовали осенью 2012 года, обновление модель пережила несколько лет назад. На главном рынке – в США – модель продолжает терять покупателей: постепенный спад наблюдается с 2016 года. Так, по итогам 2020-го американские дилеры реализовали 48 579 единиц (-26%), а по сравнению с пиковым для этого поколения 2013 годом результат стал ниже почти вдвое. Для сравнения, показатель Toyota Highlander в прошлом году составил 95 304 машины (-3,3%).

Теперь Nissan готовит «пятый» Pathfinder, официальная презентация намечена на 4 февраля: модель представят вместе с пикапом Frontier нового поколения (модели предназначены для американского рынка). Первые тизеры кроссовера появились во второй половине прошлого месяца, теперь же производитель опубликовал короткий видеоролик, в котором мелькает корма модели и крупным планом показана часть её названия.

Nissan засветил Pathfinder нового поколения на видео. Ждём в России?

Ожидается, что у кроссовера пятой генерации будет головная оптика, выполненная в стиле внедорожника Armada, кроме того, модель, вероятно, получит массивную хромированную V-образную вставку на решётке радиатора. Судя по шпионским снимкам, появившимся в Сети ранее, салон оформят по мотивам Nissan Rogue (у нас известен как X-Trail): речь идёт в том числе о мультимедийной системе с крупным тачскрином, возвышающемся над передней панелью. Помимо этого, модель скорее всего снабдили виртуальной «приборкой».

Nissan засветил Pathfinder нового поколения на видео. Ждём в России?

По предварительным сведениям, кроссовер при смене генерации сохранил актуальную платформу D, но «тележку», вероятно, доработали. Не исключено, что новый Nissan Pathfinder предложат с бензиновой 2,0-литровой «турбочетвёркой» с изменяемой степенью сжатия (такой двигатель входит в гамму кроссоверов Infiniti QX50 и QX55, его отдача составляет 272 л.с.). Кроме того, для этой модели японского бренда могут оставить и нынешний «атмосферник» V6 3.5 (сейчас его мощность равна 288 л.с.).

Ещё у «пятого» Pathfinder может появиться подзаряжаемая гибридная версия (у уходящего SUV есть вариант «обычного» гибрида, но он покинул Штаты из-за низкого спроса). Помимо этого, по неофициальным данным, вариатор сменится девятиступенчатой автоматической коробкой передач.

Nissan засветил Pathfinder нового поколения на видео. Ждём в России?

Что же касается российского рынка, то нашу страну модель покинула уже давно. Однако не исключено, что Pathfinder вернётся: хотя в местном офисе бренда не комментируют планы относительно продуктовой линейки, намеки на камбэк всё же есть. Так, российское подразделение разослало релиз о грядущей премьере модели в Штатах, хотя предыдущие новинки анонсировал лишь глобальный офис, а не местный. Кроме того, не так давно в РФ поймали на дороге некий кроссовер в маскировке – тогда СМИ предположили, что это именно новый Pathfinder. Отметим, если кроссовер действительно вернётся на наш рынок, его выпуск, видимо, наладят на заводе в Санкт-Петербурге. Больше подробностей, видимо, стоит ждать в день премьеры.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...