В Хабаровске из-за дефицита бензина подключили Росрезерв. Вводится карточная система

В Хабаровске из-за дефицита бензина подключили Росрезерв. Вводится карточная система

В Хабаровском крае возникла острая ситуация на рынке автомобильного топлива: местный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) не смогли запустить после модернизации, в результате чего АЗС столкнулись с дефицитом бензина и дизтоплива. Водители создали очереди из автомобилей на заправочных станциях.

Хабаровский НПЗ после модернизации начали вводить в строй 30 января, однако установки вторичной очистки топлива работают не полностью, идет пусконаладка. Чтобы выправить ситуацию, администрации региона пришлось подключить Росрезерв — состав цистерн с бензином из неприкосновенных запасов придет в ночь с 2 на 3 февраля, говорится на сайте администрации Хабаровского края.

Установка по выпуску высокооктановых бензинов была остановлена на Хабаровском НПЗ 18 января, предприятие заранее сформировало запас топлива на 20 дней, однако слухи о его возможном дефиците взбудоражили местное население — и оно стало массово впрок закупать бензин. Ушлые владельцы заправок начали поднимать цены.

Предполагается, что свободную продажу бензина за наличный расчет обеспечат вдоль автотрасс от Бикина до Комсомольска-на-Амуре, чтобы люди не испытывали проблем в пути.

Хабаровский НПЗ принадлежит частному предприятию — АО «Независимая нефтегазовая компания» (ННК). В городах в свободной продаже топливо будет на не менее чем 30% заправок «ННК-Хабаровскнефтепродукт». На остальных АЗС его в ближайшие дни планируют продавать по карточкам.

По словам автовладельцев, сейчас на заправках ННК бензина либо вообще нет, либо его продают только по топливным картам.

Нехватку топлива на прошлой неделе первыми ощутили жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае. На некоторых АЗС «ННК-Хабаровскнефтепродукт» исчез бензин популярных марок, в наличии остались АИ-98 и дизтопливо. На заправках выстроились очереди.

Региональные власти заявили, что отслеживают и цены на топливо.

Перебои с поставками отмечаются и в соседних регионах. Во Владивостоке и других городах Приморского края на заправках сети ННК уже шестой день отсутствует бензин АИ-92 и АИ-95, сообщает VL.ru.

Фото: ИА «Хабаровский край сегодня» 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...