Знаете ли Вы? От чего появляется и как исправить вибрацию руля.

Знаете ли Вы? От чего появляется и как исправить вибрацию руля.Биение руля бывает двух типов: вибрация на скорости или при торможении. Очаги возникновения этих двух типов вибрации разные, как собственно и сам её характер. На скорости вибрация довольно часто появляется после сезонной смены шин, а также из-за наезда на яму на скорости. Причем биение может быть, как постоянного характера, так и возникающее на определенной скорости (в основном это от 80 км и до 100 км/ч), хотя бывают случаи, когда биение не поддается анализу, когда оно начинается на разных скоростях и разных дорожных покрытиях.
Можно долго гадать из-за чего проблема, но ясно одно, в большинстве случаев – это нарушение балансировки массы одного или же нескольких колес. Рассмотрим эти, и другие причины, которые, как правило, еще и дополняют друг друга. Про грязный диск мы уже сказали. Далее на очереди нарушение балансировки колёс, нарушение геометрии шины или диска, деформация ступицы или всей подвески. Также вибрация возникает если диск не соответствует параметрам ступицы. К этой причине также относится неправильная затяжка болтов колеса, которые имеют конусное основание. Затяжка гаек должна происходить вручную на вывешенном колесе при этом чередуя последовательность противоположных болтов.

Вывод из всего сказанного один, нужно делать балансировку в проверенных СТО, следить за состоянием колесных дисков и шин и аккуратно водить автомобиль.

Если же проблема с вибрацией руля возникает при торможении, то причина кроется либо в колесных дисках, либо тормозных колодках. Также подобный эффект дают разбитые рулевые тяги и люфт рулевой рейки. А значит лекарством, от биения в руле при торможении, является качественная переборка тормозного механизма, причем как переднего, так и заднего. Своевременная замена тормозных колодок, тормозных дисков и профилактика суппортов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...