Автомобили нетрезвых водителей предлагают отбирать в пользу государства

Автомобили нетрезвых водителей предлагают отбирать в пользу государства

У нетрезвых водителей, по вине которых произошло ДТП с жертвами и пострадавшими, предлагают изымать машины. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Инициативу выдвинуло Госсобрание Башкортостана. Согласно тексту поправок, если гражданин совершил преступление, предусмотренное ст. 264 и 264.1 УК РФ, его машину предлагают конфисковать в пользу государства. Подразумеваются лишь те случаи, когда в «пьяном» ДТП есть пострадавшие или погибшие либо человек повторно в течение года сел за руль пьяным.

Если преступление было совершено на похищенной машине, конфискация не применяется.

В пояснительной записке указывается, что в 2020 году каждое десятое ДТП в стране произошло с участием нетрезвых водителей. Увеличивается и число «пьяных» ДТП с погибшими детьми. «Учитывая высокую степень латентности количества нетрезвых водителей, которых не выявили сотрудники правоохранительных органов, число таких субъектов по факту гораздо больше», — пишут авторы проекта.

В качестве примера приводится опыт европейских стран: во Франции, Литве, Швейцарии такая мера уже работает. В Беларуси конфискация автомобилей пьяных водителей введена в 2013 году, и с тех пор число подобных инцидентов упало на 43%.

В федеральном правительстве инициативу не поддержали: указали, что собственник мог передать машину осужденному, не подозревая, что тот станет виновником ДТП. А если изымать авто у собственника, не признанного виновным в совершении преступления, то это будет противоречить Конституции РФ. Плюс к этому непонятно, как быть, если пьяный водитель едет на машине, принадлежащей компании. Однако конечное решение примут депутаты Госдумы.

Ранее в марте правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, которая предусматривает увеличение максимального срока лишения свободы за систематическое вождение в нетрезвом виде с двух до трех лет.

 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...