Автомобилисты не могут оформить ОСАГО: виновата реформа системы

Автомобилисты не могут оформить ОСАГО: виновата реформа системы

Водители столкнулись с невозможностью приобрести полис обязательного автострахования (ОСАГО). Проблема связана с Единой автоматизированной системой технического осмотра (ЕАИСТО), введенной 1 марта: она работает со сбоями и не позволяет оформить ОСАГО — страховщики не могут получить из ЕАИСТО данные о диагностических картах водителей, которые теперь необходимы для продажи полиса.

ЕАИСТО призвана ужесточить контроль за проведением техосмотра, это часть большой реформы системы ТО. Главная цель нововведений — искоренить практику продажи диагностических карт без проверок авто. При проведении техосмотра автомобиль фотографируют на пункте до и после процедуры, снимки заносят в ЕАИСТО. Также в систему автоматически загружают информацию о координатах места расположения машины на момент ТО, о дате, времени начала и окончания проведения техосмотра.

В конце февраля новый порядок техосмотра отложили на полгода: с 1 марта на 1 октября. Однако ТО по новым правилам уже нужно пройти тем водителям, чьей машине исполнилось 4 года и у кого диагностическая карта кончилась до 1 февраля. Действие карт, срок которых истек после 1 февраля, продлено до 30 сентября.

В страховых компаниях подтвердили факт сбоев в обновленной системе, пишут «Известия». Весь рынок столкнулся с этой проблемой: ЕАИСТО до сих пор не дает ответов о наличии или отсутствии диагностических карт. Затруднения признали в страховых компаниях «Ингосстрах», «ВСК», «МАКС» и «Югория».

В ближайшие одну-две недели система должна восстановиться, считает представитель маркетплейса «Сравни.ру», на котором можно оформить страховку. Он отметил, что зависимость покупки ОСАГО от наличия диагностической карты нужно отменять — клиент, не имеющий полиса из-за сбоев ЕАИСТО, не должен самостоятельно платить за ДТП.

Напомним, с 2021 года контроль над системой ТО в России возвращен полиции. С 2011-го по 2021-й ею заведовал Российский союз автостраховщиков (РСА). Примерно 80% автовладельцев в настоящее время покупают сфабрикованные карты — вот почему правительство решило ужесточить контроль и навести порядок в системе ТО.

Фото: newsvl.ru 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...