«Автотор» озаботился локализацией компонентов

«Автотор» озаботился локализацией компонентов

Калининградский автосборщик «Автотор» по итогам 2020 года нарастил объемы закупок компонентов, произведенных в России и других странах ЕАЭС: в денежном выражении локализованных деталей приобретено на 1,98 млрд рублей, из них для легковых авто — на 1,684 млрд рублей. Общий объем упал на 10% относительно 2019-го при падении производства на 27%, но в срезе отдельно по легковушкам есть рост — плюс 4 млн рублей.

«Автотор» впервые в своей истории реализует программу локализации производства, в ней сейчас более 30 активных проектов. В план включены все новые модели, выпускаемые по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов), — это Kia Soul и Seltos, Hyundai Sonata, а также грузовики Hyundai HD Mighty.

Поскольку «Автотор» находится на территории Особой экономической зоны «Калининград», у него есть право производить отверточным методом до 35 тысяч автомобилей в год, импортируя для них машинокомплекты с минимальными ввозными пошлинами. По СПИКу эта льгота действует до 2028 года. Однако свои наиболее востребованные продукты «Автотор» делает по полному циклу со сваркой и окраской кузовов.

«Автотор», основанный в 1994-м, начал производство автомобилей в 1997-м. В настоящее время завод выпускает около 40 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, Ford.

По итогам 2020 года компания в сумме произвела 156 832 легковых, легких коммерческих и грузовых автомобиля. По объемам выпуска машин «Автотор» занял третье место в России после АвтоВАЗа и завода Hyundai.

Завод «Автотор»Завод «Автотор» Завод «Автотор»Завод «Автотор» Завод «Автотор» 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...