АвтоВАЗ наказал своего поставщика на 13 млн рублей за простой

АвтоВАЗ наказал своего поставщика на 13 млн рублей за простой

Арбитражный суд Нижегородской области на прошедшем 15 марта заседании удовлетворил иск АвтоВАЗа к поставщику запчастей ООО «Завод Автокомпонент» о взыскании 12,27 млн рублей долга и 550 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

«Автокомпонент» из Нижнего — один из крупнейших поставщиков АвтоВАЗа, который неоднократно подводил автогигант срывом поставок деталей. Волжский автозавод не в первый раз наказывает нижегородскую фирму через суд. Так, в марте 2020 года АвтоВАЗ взыскал с ООО «Завод Автокомпонент» 161 млн рублей за причиненные убытки.

Самый нашумевший случай — это когда из-за недопоставок топливных баков производства «Автокомпонента» заводы АвтоВАЗа в Тольятти и Ижевске ушли в незапланированный простой с 3 по 5 июля 2019 года.

Производственные площадки «Автокомпонента» расположены в Нижнем Новгороде, Тольятти, Сызрани и Колпино. Фирма выпускает детали не только для АвтоВАЗа, но также для «Группы ГАЗ», «GM-АвтоВАЗ», Sollers и российских заводов Volkswagen и Renault-Nissan.

Сборка Renault Logan на заводе «АвтоВАЗ» в Тольятти, линия B0, лето 2017 года. Фото: Drom.ru
 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...