Во Владивостоке светофоры будут сами изменять время работы секций в зависимости от трафика

Новые технологии управления дорожным движением внедрили на улицах Нейбута и Адмирала Юмашева.

Новые технологии управления дорожным движением внедрили на улицах Нейбута и Адмирала Юмашева.

Во Владивостоке светофоры на пересечении улиц Нейбута и Ладыгина, Адмирала Юмашева и Адмирала Кузнецова оборудовали передовыми технологиями управления дорожным движением. Это сделано в рамках внедрения разработанной в прошлом году концепции городских интеллектуальных транспортных систем.

Работы по монтажу нового оборудования специалисты проводили в течение последних нескольких дней. Установленные на перекрестках датчики подсчитывают количество машин, стоящих в ожидании зеленого сигнала, а контроллеры настраивают сигналы секций светофоров в зависимости от длины очереди. Таким образом, в дальнейшем водители смогут избежать напрасного ожидания, когда по другому направлению нет транспорта. Время простоя на красном сигнале светофора будет сводиться к минимуму.

Новые технологии пока будут работать в тестовом режиме. В течение ближайших нескольких недель новая система соберет данные по трафику, после чего будут настроены режимы работы, а светофоры начнут самостоятельно управлять движением на этих участках. Это позволит повысить пропускную способность перекрестков.

Если система покажет существенные положительные изменения, новыми технологиями оборудуют и другие сложные перекрестки Владивостока.

Напомним, в 2018 году в столице Приморья реализовали российско-японский пилотный проект «Умный светофор». Он предусматривал установку системы адаптивного управления светофорами на перекрестке улицы Русской и проспекта 100-летия Владивостока.

  

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...