Белорусы решили создать на базе электробуса грузовик

Белорусы решили создать на базе электробуса грузовик

Минский холдинг Белкоммунмаш (БКМ), производитель троллейбусов и электробусов, добавит в свою гамму развозной электрогрузовик. Появились первые компьютерные изображения грядущей новинки — она будет создана на базе серийного электробуса E420.

Судя по эскизам, кабину грузовика сделают из передней части автобуса. С E420 также унифицируют несущую структуру шасси, то есть речь идет о довольно редком случае конвертирования автобуса в грузовик. На него водрузят классическую надстройку типа фургон (в форме параллелепипеда). Грузоподъемность машины составит 7-10 т, а полная масса — 20 т. Емкость литий-ионных накопителей может варьироваться от 174 до 360 кВт·ч, а пробег на одном заряде в зависимости от комплектации — 174-360 км.

Кроме того, предусмотрят возможность установки системы автопилота для работы в условиях города и замкнутых пространств. 

Разработку машины БКМ ведет совместно с Объединенным институтом машиностроения Национальной академии наук Беларуси. По плану-графику работы завершатся в IV квартале нынешнего года, прототип соберут в 2022-м, в 2023-2024-м изготовят 8 опытных экземпляров, далее может начаться серийное производство. Цена одного электрогрузовика БКМ составит $165 000 (=12,3 млн рублей).

Белкоммунмаш — один из крупнейших производителей пассажирского электротранспорта в СНГ. Помимо электробусов и троллейбусов компания также выпускает трамваи.

Перспективный электрогрузовик БКМПерспективный электрогрузовик БКМ Серийный электробус БКМ-Е420 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...