Осторожнее с поездами: штрафы за нарушения ПДД на ж/д переездах увеличивается в пять раз

Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях вступают в силу с завтрашнего дня, 1 мая 2021 года.

 

Различные предложения, согласно которым в России нужно повысить штрафы за нарушения на железнодорожных переездах, появляются с 2015 года. Варианты инициатив были самыми разными: предлагалось увеличить размер взыскания до 5 тыс. рублей, до 10 тыс. рублей и даже до 30 тыс. рублей. Напомним, речь идёт о таких нарушениях как выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме и проезд под запрещающий сигнал. Сейчас за это предусмотрен штраф в размере 1 тыс. рублей или лишение прав на срок до трёх месяцев.

Осторожнее с поездами: штрафы за нарушения ПДД на ж/д переездах увеличивается в пять раз

В итоге власти остановились на предложении увеличить нынешний штраф в пять раз. Летом 2018 года Госдума РФ одобрила законопроект с соответствующими поправками в КоАП в первом чтении. В начале текущего месяца её одобрили в третьем и окончательном чтении. Документ с поправками в статью 12.10 КоАП прошёл все необходимые инстанции и теперь готовится вступить в силу: новые штрафы начнут действовать уже завтра, 1 мая.

Причём у нормы есть одно важное дополнение: перечисленные выше нарушения ПДД теперь относятся к так называемым «серьёзным», то есть уплатить штраф с 50-процентной скидкой – 2,5 тыс. рублей – в течение двадцати дней с момента появления постановления автовладельцы не смогут. Хотя нынешнее наказание позволяет уплату со скидкой, так что нарушители могут отделаться уплатой всего 500 рублей.

Осторожнее с поездами: штрафы за нарушения ПДД на ж/д переездах увеличивается в пять раз

Отметим, срок лишения прав в этой статье Кодекса власти трогать не стали – он по-прежнему не превышает трёх месяцев (ранее предполагалось увеличить максимальный срок лишения до полугода).

«Обновлённый» вариант наказания с завтрашнего дня будет применяться в тех случаях, когда водители пересекают нерегулируемый переезд в момент приближения к нему поезда в «пределах видимости». Причём сам термин «пределы видимости» в нынешних нормативных актах никак не описывается. Судя по всему, эти «пределы» должен установить сотрудник ГИБДД непосредственно на месте выявления нарушения.

Кроме того, взыскание за самовольное открытие шлагбаума тоже увеличивается с нынешней 1 тыс. до 5 тыс. рублей (вариант лишения прав не предусмотрен). Оплатить такой штраф со скидкой тоже нельзя.

Осторожнее с поездами: штрафы за нарушения ПДД на ж/д переездах увеличивается в пять раз

Тем временем, количество ДТП на железнодорожных переездах продолжает сокращаться. Так, согласно статистике ГИБДД, за 2020 год на железнодорожных переездах в РФ произошло 216 серьёзных аварий, что на 2,3% меньше, чем годом ранее. В этих происшествиях погибло 48 человек (-4%), травмы получили 245 участников (-15,2%). В текущем году эта тенденция продолжилась: с января по март 2021-го было зафиксировано 51 происшествие, что на 3,8% меньше, чем годом ранее. В них лишились жизни 15 человек (-6,3%), было ранено 55 участников (-8,3%).

Выявлением нарушителей правил проезда ж/д переездов по-прежнему будут заниматься как инспекторы, так и дорожные камеры. Как сообщалось в прошлом году, комплексами автоматической фиксации в обязательном порядке должны были оборудовать те переезды, на которых в течение трёх последних лет регулярно происходили аварии с жертвами.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...