Правительство ради сдерживания цен на бензин будет запрещать его экспорт

Правительство ради сдерживания цен на бензин будет запрещать его экспорт

Правительство России получит право вводить временный запрет на экспорт «отдельных видов нефтепродуктов», читай: бензина. По данным «Коммерсанта», Минэнерго по поручению премьер-министра готовит проекты актов, чтобы ввести такую возможность.

Бензин включат в перечень товаров, которые «существенно важны для внутреннего рынка, в отношении них в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта».

Такой список устанавливается постановлением правительства № 877 от 15 декабря 2007 года. Перечень возник, поскольку в 2007-м в РФ наблюдался значительный рост цен на продовольственные товары (зерно, молочную продукцию, растительные масла). Само по себе включение бензина не влечет последствий, но позволяет быстро ввести ограничительные меры в будущем.

Эмбарго на экспорт бензина рассматривают как одну из мер для недопущения роста цен на топливо.

Не планируют запрещать экспорт в страны ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения), за пределы же экономического союза Россия поставляет 200-400 тысяч тонн топлива ежемесячно.

По данным Росстата, по состоянию на март розничные цены на бензин в России за год выросли на 5,2%. Средние цены на автомобильное топливо по стране на 19 апреля:

  • АИ-92 — 44,95  руб/л,
  • АИ-95 — 48,54 руб/л,
  • АИ-98 — 55,20 руб/л,
  • дизтопливо — 49,51 руб/л.

 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...