С 1 мая в России пятикратно увеличатся штрафы за нарушения на ж/д переездах

С 1 мая в России пятикратно увеличатся штрафы за нарушения на ж/д переездах

С 1 мая 2021 года для автомобилистов в пять раз возрастет штраф за нарушение ПДД на железнодорожных переездах — с 1000 до 5000 рублей. Вместе с этим исчезнет право на скидку по этому наказанию при оплате в течение 20 дней. Соответствующие поправки к КоАП были приняты ранее в апреле.

Нарушением на переезде считается выезд при закрытом (или закрывающемся) шлагбауме, а также при красном сигнале светофора. Теперь же добавится новый состав — если водитель пересекает нерегулируемый переезд в тот момент, когда поезд к нему приближается в «пределах видимости». Альтернатива прежняя — лишение прав на срок до трех месяцев.

За более мелкие нарушения (например, самовольное открытие шлагбаума) сегодня применяется штраф 1000 рублей без лишения, он также увеличивается до 5000 рублей без права дисконта.

Ужесточить наказание за нарушение пересечения ж/д переездов решили из-за большого количества ДТП на них. В 2020 году в РФ произошли 204 аварии на переездах (на 18% меньше, чем в 2019-м). Основная их часть — на территории Московской, Западно-Сибирской и Кавказской железных дорог.

 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...