Токийское мотор-шоу отменили впервые с 1954 года

Токийское мотор-шоу отменили впервые с 1954 года

Международного мотор-шоу в Токио в 2021 году не будет, такое решение принял организатор выставки — Ассоциация автопроизводителей Японии (Japan Automobile Manufacturers Association, JAMA). Напомним, что Токийский автосалон проводится раз в два года в конце октября, это одно из крупнейших подобных мероприятий в мире. Отмена выставки продиктована сохраняющимися опасениями вокруг COVID-19.

В Японии в последнее время фиксируют рост заражений коронавирусом, премьер-министр страны Ёсихидэ Суга рассматривает возможность введения чрезвычайной ситуации в крупнейших городах.

Токийское мотор-шоу проведут в 2022 или 2023 году, причем оно переживет ребрендинг — из автосалона превратится в «выставку мобильности». Таким образом, мероприятие станет полнее соответствовать современным трендам в автоиндустрии, в которой из-за внедрения систем автономного вождения все чаще говорят об отходе от традиционной концепции автомобиля.

«В следующий раз мы хотели бы провести улучшенное мероприятие под названием Tokyo Mobility Show», — заявил Акио Тойода, глава концерна Toyota Motor и по совместительству председатель организации JAMA. Он добавил, что возможность проведения выставки в онлайн-формате даже не рассматривается.

Токийское мотор-шоу существует с 1954 года, случаев его отмены до сих пор не было.

На этом фоне удивительно, что Япония по-прежнему планирует проводить Летние Олимпийские игры в Токио в июле 2021 года.

Из архивов: Токио мотор-шоу 2019, фоторепортаж от Дрома

Lexus LF-30 с Токийского мотор-шоу 2021 года 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...