В Минпромторге не увидели дефицита машин в автосалонах

В Минпромторге не увидели дефицита машин в автосалонах

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров не согласен, что в автосалонах — дефицит новых автомобилей, речь идет только о повышенном спросе на отдельные модели, заявил журналистам министр. 

«Всегда бывает, условно говоря, повышенный спрос, и дилер, который отвечает за реализацию той или иной продукции, должен прогнозировать, что интересно сегодня потребителю, и формировать заранее, таким образом, заказ. Конечно, сам автопроизводитель тоже старается работать с рынком и анализировать, но это же все зависит и от дилеров, которые находятся на местах. Это штатная абсолютно ситуация, ну а то, что потребление растет, — это очень хорошо, значит, экономика восстанавливается», — цитирует министра агентство ТАСС.

В конце марта в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» заявили, что дефицит новых машин, начавшийся в августе прошлого года, идет на спад. Изначально нехватка фиксировалась по всем брендам, включая отечественную Lada. Тогда дилеры поясняли, что одной из основных причин сложившейся ситуации стали сниженные объемы производства и поставок из-за пандемии.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых автомобилей и LCV в России в феврале 2021-го выросли на 0,8% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составили 120 тысяч штук.

Глава Минпромторга Денис Мантуров 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...