Следующий «папамобиль» будет полностью электрическим

Следующий «папамобиль» будет полностью электрическим

Новый «папамобиль» не будет производить вредных выбросов: его построят на основе электрического кроссовера Fisker Ocean. Такое решение принято во время недавнего визита основателя Fisker Хенрика Фискера в Ватикан, где он удостоился частной аудиенции у главы католической церкви.

Папа Римский Франциск часто призывает высших чинов католической церкви к скромности. Автомобили он выбирает соответствующие: в 2019-м для него изготовили машину на базе простенького пикапа Nissan NP300, который выпускается с 1997 года.

Fisker Ocean нельзя назвать максимально скромной моделью: в базе он будет стоить $37 499 (=2,8 млн рублей). Однако Папа Римский станет использовать электромобиль, чтобы послать миру «экологический сигнал».

Специально для «папамобиля» планируется изготовить стеклянный купол. «Интерьер папского транспорта Fisker Ocean будет включать множество экологически чистых материалов, в том числе коврики, сделанные из переработанных пластиковых бутылок, выловленных в океане», — отметил Хенрик Фискер.

Электрический кроссовер Fisker Ocean был представлен в январе 2020 года. Старт производства намечен на ноябрь 2022-го. Это автомобиль длиной 4640 мм с двумя электромоторами мощностью 225 кВт (300 л.с.), задним приводом и литий-ионной батареей на 80 кВт*ч, которая позволяет проехать на одной зарядке до 480 км. Разгон с места до 60 миль/ч (96 км/ч) у такого кроссовера составляет всего 3 секунды.

Fisker Inc. основана в 2016 году, штаб-квартира компании располагается в Лос-Анджелесе. Известный автомобильный дизайнер и инженер Хенрик Фискер является основателем, владельцем и главой фирмы. Прежняя компания Хенрика по разработке и производству инновационных автомобилей — Fisker Automotive — обанкротилась в 2013-м.

Предварительная иллюстрацияПапа Римский Франциск знакомится с проектом нового автомобиля Fisker OceanFisker Ocean Fisker Ocean 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...