Святой зарок: Хенрик Фискер пообещал Папе Римскому кроссовер Ocean с будкой

Глава электромобильного стартапа Fisker Inc. лично встретился с главой Католической церкви Франциском и показал ему картинки специально модифицированного для Его Святейшества кроссовера Ocean. «Живую» машину предприниматель пообещал пригнать в следующем году.

 

Компания Fisker Inc. в последнее время изобилует хорошими новостями, но моральная поддержка со стороны Папы Римского ей точно не помешает. Напомним, что предыдущая компания датского дизайнера и предпринимателя Хенрика Фискера — Fisker Automotive — прогорела и была продана китайскому производителю автомобильных комплектующих Wanxiang, теперь она известна Karma Automotive. В свою очередь планы Fisker Inc. многократно менялись: обещанная изначально твердотельная батарея оказались пустышкой, дата выхода на рынок дебютной модели — седана E-Motion — несколько раз переносилась, а потом была замена и сама дебютная модель: теперь это кроссовер Ocean.

Дизайн кроссовера Фискер показал в начале прошлого года, сейчас этот дизайн «натягивают» на платформу канадской компании Magna, с которой датчанин сумел в конце 2020-го заключить контракт. По этому контракту Magna не только даст Фискеру свою платформу, но и наладит производство кроссовера Ocean на своём австрийском заводе в Граце. Старт выпуска намечен на 17 ноября 2022 года.

В середине мая Фискер заключил ещё одну многообещающую сделку, на сей раз с тайваньским технологическим гигантом Foxconn. Вместе с Foxconn Фискер разработает некий революционный народный электромобиль, который обещает запустить в производство в США в 2023 году.

Святой зарок: Хенрик Фискер пообещал Папе Римскому кроссовер Ocean с будкой

В пиаре своих будущих новинок Фискер идёт во все тяжкие и щедро использует для их описания превосходные степени. Вот и кроссовер Ocean был презентован Папе Римскому Франциску как самый экологически чистый в мире и как первый электромобиль, разработанный для Его Святейшества. Свой визит в Ватикан Фискер охарактеризовал как «исторический».

Фискер, мягко говоря, слукавил, ведь ранее Франциску уже подарили Opel Ampera E, Nissan Leaf и водородную Toyota Mirai, которая чище Океана в плане утилизации, а его предшественник Бенедикт XVI ездил на электрическом Renault Kangoo Z.E. В повседневной жизни Франциск и вовсе предпочитает пользоваться стареньким служебным Фордом Фокусом, подчёркивая тем самым свою скромность.

Святой зарок: Хенрик Фискер пообещал Папе Римскому кроссовер Ocean с будкой

Папский Ocean пока существуют только на картинках, на которые грубо «прифотошоплен» Франциск. Прозрачная будка на крыше даст Папе круговой обзор, необходимый для зрительного контакта с паствой, но специальной двери для попадания в эту будку на эскизах не предусмотрено. Зато Фискер пообещал Папе пышный ковёр на полу из переработанных пластиковых бутылок.

Добавим, что обычный, серийный Ocean будет стоить от 37 499 долларов. В свежем релизе Fisker сообщает, что собрал более 16 тысяч заказов на эту машину. Финальный внешний вид и более-менее подробные технические характеристики Океана будут обнародованы летом этого года.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...