В Приморье 146 мостов находятся в аварийном состоянии

В этом году идет строительство 13 новых сооружений, еще по 20 мостам разрабатывают проектную документацию.

В этом году идет строительство 13 новых сооружений, еще по 20 мостам разрабатывают проектную документацию.

В «крайне аварийном» состоянии находятся 146 мостов в Приморье. Как пишет издание «Новости на VL.ru», такие данные на заседании Законодательного собрания привел губернатор Олег Кожемяко. При этом в 2021 году идет строительство 13 новых сооружений, еще по 20 мостам разрабатывают проектную документацию. На трассах региона собираются построить пункты весового контроля, а во Владивостоке планируется возведение новых развязок от Зари до Некрасовской.

Депутат Алексей Козицкий в ходе заседания регионального парламента отметил положительные сдвиги в сфере ремонта и строительства мостов в Приморье. Но при этом резюмировал свое выступление следующим фактом: более 50% мостовых сооружений в крае аварийные или близки к этому состоянию — данную проблему необходимо решать в первую очередь.

Олег Кожемяко отметил, что решение этого давно назревшего вопроса было частью предвыборной кампании губернатора, вопрос ставился перед правительством России, есть и соответствующее поручение президента.

— В крайне аварийном состоянии находятся 146 мостов. Есть положительная динамика. Сейчас мы строим 13 мостов, еще 20 проектируются. Темпы мы наращиваем исходя из возможностей строительных организаций, технических условий и выделяемых средств. В первую очередь ремонтируем и строим мосты на направлениях, которые имеют первостепенное значение для жителей края. В этом году шесть мостов появятся по находкинской трассе. Следующий этап — дорога на Арсеньев, — уточнил губернатор.

Олег Кожемяко отметил, что работы также ведутся по развязкам и мостам во Владивостоке и Артеме.

— Заканчиваем проектно-сметную документацию на Рудневский мост. Будем делать несколько развязок в городе по основному маршруту от Зари до Некрасовской. По мосту на 19-м км у АртемГРЭС есть проектная документация — к работам приступим в 2022 году, надеемся, что в 2023-м уже запустим. Новый мост позволит обеспечить полноценный проезд и большегрузам, и обычному транспорту.

Также губернатор отметил, что в этом году краевые власти установят несколько постов весового контроля на краевых трассах — точное место их размещения он не уточнил: «Бывает, что на дороги проскакивают машины, предназначенные для работы в карьерах. Это влияет на конструкцию мостовых сооружений и приводит к их разрушению», — заключил глава региона.

В то же время в рамках отчета перед депутатами Олег Кожемяко отметил, что в 2020 году в Приморье было отремонтировано 167 км дорог и 18 мостов — на это потрачено 20,8 млрд рублей (из них 7,2 млрд федеральных средств), исполнение по программе — 90%. При этом построено семь новых мостов. Для сравнения, в 2019 году возвели всего три переправы, в 2018-м — ни одной.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...