В России разработаны новые правила проезда по платным дорогам

В России разработаны новые правила проезда по платным дорогам

Минтранс России разработал проект постановления правительства с правилами взимания денег за проезд по платным автотрассам. В работе над документом принимала участие госкомпания «Автодор», оператор «платников».

Проект впервые вводит понятие «электронное средство регистрации проезда» (речь идет о бесконтактных транспондерах), расшифровывает термины «предоплатный» и «постоплатный» расчет, устанавливает зависимость тарифов от времени суток, дня недели и месяца, категории транспортного средства и способа оплаты. Правила подробно описывают работу системы «свободный поток» (free flow), которая, напомним, позволяет проезжать участок без остановок перед шлагбаумом, при этом деньги списываются с транспондера, пишет «Коммерсантъ». Проект передан на рассмотрение в правительство РФ, то есть уже прошел стадию общественного обсуждения.

Free flow — это безбарьерное автоматическое взимание платы, пока применяется только на ЦКАД (Центральная кольцевая автодорога в Подмосковье), деньги списываются у машин с транспондерами через считывание их номеров камерами.

Документ закрепляет норму, согласно которой при проезде по ЦКАД и аналогичным дорогам с постоплатной системой у водителя есть право заплатить в течение пяти суток. При нарушении срока к пользователю применяются меры административной ответственности, предусмотренные КоАП.

С 10 января 2021 года вступила в силу статья 12.21.4 КоАП, согласно которой штраф за проезд без оплаты для владельца легковой машины составляет 1,5 тысячи рублей, для грузовиков и автобусов — 5 тысяч. Пока эта санкция не применяется, поскольку постановления должен выносить Ространснадзор, а у агентства нет на это полномочий.

В настоящее время более 70% водителей, проезжающих по ЦКАД, не оплачивают свой путь.

Фото: Росавтодор 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...