Минэкономразвития потребовало от МВД сократить список поломок автомобилей, за которые будут штрафовать

Минэкономразвития потребовало от МВД сократить список поломок автомобилей, за которые будут штрафовать

Министерство экономического развития не поддержало проект МВД о расширении перечня технических неисправностей транспортного средства, за выявление которых предлагается штрафовать. Об этом 21 июня сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на заключение ведомства.

Речь идет о проекте постановления правительства России с новым приложением к Правилам дорожного движения. В нем предусмотрен расширенный список технических неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. В этот перечень войдут мешающий обзору видеорегистратор, ошибки в бортовом компьютере, отсутствие цепей противоскольжения у грузовиков, использование шипованных покрышек летом, защитные пленки на стеклах фар, поврежденный бампер и другие.

Документ получил отрицательное заключение оценки регулирующего воздействия в Минэкономразвития. Ведомство выявило «положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц».

В министерстве считают, что из перечня следует убрать неработающую АБС и неисправность фароочистителей. Оставить стоит только те неисправности, для выявления которых инспекторам не требуется дополнительного оборудования.

Теперь должно быть проведено согласительное совещание между ведомствами. По информации «Коммерсанта», ГИБДД изучает заключение и готова доработать свой перечень.

Напомним, ответственность за техническую неисправность прописана в статье 12.5 КоАП РФ — от штрафа в размере 500 рублей до лишения прав.

Фото: newsvl.ru 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...