МВД: обязательное оснащение автомобилей алкозамками не планируется

МВД: обязательное оснащение автомобилей алкозамками не планируется

У МВД России нет планов обязать оснащать алкозамками автомобили водителей, ранее пойманных за рулем в нетрезвом виде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

«Министерство внутренних дел сообщает, что данная информация не соответствует действительности. МВД России с подобной инициативой не выступало и в проработке данного вопроса в настоящее время участия не принимает. Ранее ведомство уже давало отрицательный отзыв на аналогичные предложения. Отмечалось, что эффективное внедрение алкозамков в РФ возможно только при условии создания соответствующих организационно-технических и правовых основ», — заявила представитель МВД.

По словам Волк, сегодня отсутствуют условия для внедрения алкозамков, а все заявления по этой теме являются преждевременными и некорректными.

Напомним, в конце мая СМИ сообщили, что Минпромторг РФ прорабатывает совместно с ГИБДД внесение изменений в Правила дорожного движения, которые позволят устанавливать алкозамки на автомобили водителей, ранее пойманных за рулем в нетрезвом виде. Эти устройства не позволяют завести двигатель машины, пока автомобилист не дунет в алкометр.

 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...