От Москвы до Казани и дальше: на платной трассе М-12 появилась первая объездная дорога

Официального названия у будущего платного дублёра федеральной автодороги М-7 «Волга» пока нет. Сейчас строительство М-12 продолжается, объект должен быть сдан в 2024 году.

 

Сейчас автомобилисты, которым нужно попасть из Москвы в Казань (или в обратном направлении), используют федеральную дорогу М-7 «Волга». Эта трасса проходит до Уфы, водителям не нужно платить за проезд по ней. На сегодняшний день у неё нет альтернативы, а маршрут между столицами России и Татарстана востребован, так что на автодороге М-7 довольно часто бывают заторы. Чтобы разгрузить трассу «Волга» было принято решение построить платный дублёр, его роль исполнит скоростная автомагистраль М-12 (официальное название она получит позже).

От Москвы до Казани и дальше: на платной трассе М-12 появилась первая объездная дорога

Сначала предполагалось, что маршрут трассы М-12 пройдёт в том числе через такие города, как Владимир, Муром, Арзамас и Сергач (в Нижегородской области), Канаш (в Чувашской республике), а также Шали (в Татарстане). Впоследствии путь было решено скорректировать: трассу должны продлить до Екатеринбурга (на этом ещё в апреле 2021 года настоял президент РФ Владимир Путин). Сейчас работы по возведению дороги уже идут как на новом отрезке – «Казань-Екатеринбург», так и на изначальном маршруте.

Как сообщает госкомпания «Автодор», на втором этапе строительства трассы М-12 (речь идёт о части, которая пройдёт от Москвы через Нижний Новгород до Казани), уже уложили асфальт на первой временной объездной дороге. Новый путь находится на отрезке во Владимирской области.

От Москвы до Казани и дальше: на платной трассе М-12 появилась первая объездная дорога

Предполагается, что на эту объездную дорогу на время полностью переведут движение автомобилей: это позволит подрядчикам построить транспортную развязку, которая появится на пересечении будущей трассы М-12 с другой дорогой федерального значения – Р-132 «Золотое кольцо».

В ходе возведения нового транспортного узла на автодороге Р-132 планируется расширить проезжую часть, организовать переходно-скоростные полосы движения, создать кольцевые пересечения с подходами, а также переустроить систему поверхностного водоотвода.

Отметим, протяжённость второго этапа трассы М-12 составляет 36 км: этот участок пройдёт по территории Владимирской области от пересечения с действующей бесплатной трассой М-7 до региональной дороги 17Р-2, проходящей по маршруту Владимир – Гусь-Хрустальный – Тума. Несмотря на то, что этот отрезок довольно короткий, на нём будет ещё одна развязка – собственно, на пересечении с трассой «Волга».

От Москвы до Казани и дальше: на платной трассе М-12 появилась первая объездная дорога

Как стало известно ранее, новую платную автодорогу в дальнейшем предполагается «растянуть» в обе стороны. Одно из рассматриваемых направлений – на восток. Предполагается, что трасса пройдёт до таких городов, как Омск и Новосибирск. Второй вариант – это возможность развития так называемой юго-восточной хорды: дорога в этом случае пройдёт через Тольятти, Самару, Саратов, Волгоград до Краснодара. Пока что госкомпания «Автодор» определяется, с какого именно проекта следует начать, старт работ намечен на 2023 год.

Напомним, строительству новой платной трассы уделяется много внимания ещё и потому, что она войдёт в состав транспортного коридора «Европа – Западный Китай» (его протяжённость составит 8,5 тыс. км, он пройдёт от Гамбурга до Шанхая). Российский участок маршрута займёт около 2,3 тыс. км. Кроме трассы М-12 в состав также войдут и другие платные дороги – М-11 «Нева» и нескольких пусковых участков ЦКАД.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...