Суд проверит законность нового регламента по сдаче экзаменов на права

Суд проверит законность нового регламента по сдаче экзаменов на права

Верховный суд (ВС) рассмотрит жалобу автоинструктора из Кемерово на новый регламент по проведению экзамена на водительские права в РФ. Он оспаривает пункты 175 и 179 этого документа, согласно которым за дублирующими педалями на переднем пассажирском сиденье должен находиться только инспектор ГИБДД. Прежде это отдельно не оговаривалось, а переднее пассажирское место зачастую занимал инструктор. О деле пишет «Коммерсантъ».

Недовольство связано с тем, что в случае ДТП во время экзамена ремонт машины будет оплачивать владелец учебной машины из собственного кармана.

Вот как описывает правовую коллизию сам истец: «Раньше, когда инструктор находился за педалями, мы заключали обычное ОСАГО, и в случае аварии ущерб покрывался. С апреля с нас ГИБДД требует «открытое» ОСАГО без ограничений, оно существенно дороже. При этом непонятно, кто несет ответственность. У ученика прав еще нет, экзаменатор не имеет статуса, владелец машины либо находится на заднем сиденье, либо его вообще нет в машине».

Примерно 60-80% экзаменов на права принимаются на автомобилях автошкол. Согласно закону «О безопасности дорожного движения», к водителю приравнивается «лицо, управляющее транспортным средством» и «обучающее управлению», статус же экзаменатора (то есть инспектора ГИБДД) не урегулирован, поэтому находиться за дублирующими педалями он не может. Такое право есть только у «обучающего вождению», считает истец, то есть у сотрудника автошколы.

Страховые компании, по словам инструктора, сообщили, что ОСАГО случаи таких ДТП не покрывает, ремонт придется проводить собственнику за свой счет. Истец просит суд отменить норму о проверке полиса и об обязательном нахождении экзаменатора за дублирующими педалями.

В Гражданском кодексе сказано, что ответственность за вред, причиненный автомобилем, несет по умолчанию собственник, если не докажет, что право владения было передано «иному лицу в установленном законом порядке». Для экзамена такого порядка не существует. Автошколы требовали разъяснений у прокуратуры Кемеровской области, где и посоветовали обратиться в ВС.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) прокомментировали «Коммерсанту», что, если заключен договор ОСАГО без ограничений по допуску за руль, потерпевший в ДТП получит возмещение ущерба в любом случае, независимо от того, кто управлял автомобилем. При этом ответственность де-юре лежит на ученике.

Напомним, новый регламент по проведению экзамена на водительские права вступил в силу 1 апреля. Документ отменил площадку в качестве отдельного элемента. Изменен также перечень ошибок и нарушений — они разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. Грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок.

Фото: newsvl.ru 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...