Минэнерго: бензин был бы дороже на 30%, если бы не правительство

Минэнерго: бензин был бы дороже на 30%, если бы не правительство

Розничная цена литра бензина на заправках была бы на 15 рублей выше нынешней, если бы правительство РФ не применяло так называемый демпфирующий механизм. Таким мнением поделился замглавы Минэнерго России Павел Сорокин.

«Сейчас демпфер компенсирует почти 20 тысяч рублей на тонну бензина, то есть около 15 рублей за литр. На столько выше была бы цена на заправке, если бы не данный механизм», — сказал Сорокин в интервью агентству «Рейтер», опубликованном на сайте Минэнерго России.

Средняя цена бензина по состоянию на 2 августа, по данным Росстата, составляла 48,55 рубля за литр, прибавка 15 рублей (до 63,55 рубля) эквивалентна 30% текущей стоимости.

Так называемый демпфирующий механизм призван сдерживать цены на топливо на внутреннем рынке России. В общих чертах: если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей «сверхприбыли» от внутренних продаж топлива, напоминает агентство «Прайм». 

Розничные цены на бензин в России в январе — июле 2021 года выросли на 5,24%. 2 августа средняя цена топлива самой популярной марки АИ-92 составляла 45,52 руб/л.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...