Семерых сотрудников ГИБДД Башкирии обвинили в организации преступного сообщества

Семерых сотрудников ГИБДД Башкирии обвинили в организации преступного сообщества

В Башкирии возбудили уголовное дело против начальника республиканского МРЭО ГИБДД и шестерых его подчиненных. Их подозревают в организации преступного сообщества, которое занималось продажей водительских прав.

Из сообщения управления Следственного комитета по Башкирии следует, что не позднее 2016 года начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД республики Ильдус Шайбаков, занимавший в тот период должность заместителя начальника того же отдела, организовал преступное сообщество с целью получения взяток за продажу водительских удостоверений без фактической сдачи экзаменов.

За одни права гаишники получали от 14 до 40 тысяч рублей в зависимости от выбранной категории транспортного средства. Следствие установило их причастность как минимум к 33 фактам получения взяток.

По информации Mash, есть подозрение, что за несколько лет гаишники наворовали на миллиард рублей.

Сейчас все фигуранты уже уволены со службы по отрицательным основаниям. Возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении посредников и взяткодателей.

Главарем банды был именно начальник МРЭО ГИБДД по республике, уголовное дело в отношении него возбуждено еще в апреле 2021 года, а в мае он подался в бега. Текущее местонахождение Шайбакова не установлено. Прокуратура обнаружила у экс-полицейского три офисных помещения общей площадью около 700 квадратных метров на сумму более 44 млн рублей, при этом легальные источники дохода для покупки такой недвижимости не нашлись.

В преступное сообщество также входили шесть гаишников, отвечавших за разные стадии процедуры получения водительских удостоверений.

Сейчас пятеро сообщников Шайбакова находятся под стражей, еще один — под домашним арестом.

Ранее по теме: На юге России полицейские украли у 57 патрульных машин нейтрализаторы (ради драгметалла)

Ильдус Шайбаков
Фото: ГТРК «Башкортостан» 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...