Китай хочет укрупнить производителей электромобилей: их расплодилось слишком много

Китай хочет укрупнить производителей электромобилей: их расплодилось слишком много

Китай заявил о намерениях консолидировать отрасль по производству электромобилей: по мнению властей, период бурного роста сегмента за последние 10 лет породил избыточное количество изготовителей такой техники. «Электромобильные компании должны становиться крупнее и сильнее. Сейчас на рынке слишком много предприятий по производству электромобилей», — заявил министр промышленности и информационных технологий КНР Сяо Яцин на пресс-конференции в Пекине в понедельник, пишет агентство Bloomberg.

Правительство Поднебесной собирается поощрить усилия игроков по реструктуризации и объединению. После заявления министра акции китайских производителей электромобилей упали. Ценные бумаги BAIC подешевели на 4,6%, Xpeng — на 2,3%, BYD — на 1,8%.

По информации Bloomberg, общее число производителей электромобилей в КНР достигло примерно 300. Регулирующие органы рассматривают возможность установления минимального уровня использования производственных мощностей для отрасли, а провинции, которые не соблюдают его, не смогут утверждать новые проекты до тех пор, пока не появятся избыточные мощности.

«С самого начала это было проблемой для местных игроков: слишком много компаний делят рынок, что приводит к фрагментации цепочек поставок основных компонентов. Крайне важно сосредоточиться на нескольких ключевых производителях и поставщиках компонентов электромобиля», — заявил основатель и главный исполнительный директор шанхайской консалтинговой фирмы Automobility Ltd Билл Руссо.

Стремительному росту китайского рынка электромобилей способствовали государственные субсидии, которые побуждали потребителей переходить на более чистый транспорт. Согласно данным Министерства промышленности и информационных технологий, правительство вложило в эту сферу $5,1 миллиарда за период с 2015 по 2020 год. 

 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...