«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual

Нужен ли в комбо-устройстве эфирный радар-детектор? Многие уже считают, что нет… Ложные сигналы от помех (хотя их с эволюцией детекторов становится все меньше) всем уже надоели, а для спокойного водителя GPS-информатора с обновляемой базой камер и радаров вполне достаточно. Вместо эфирной части в комбо-устройстве гораздо полезнее удобная коллаборация со смартфоном через Wi-Fi в плане управления настройками, просмотра видео и обновления гаджета. Проверим, насколько удобна такая концепция?

 

Видеорегистратор с GPS-информатором iBOX Roadscan WiFi GPS Dual

  • Процессор – MStar 8339.
  • Видеосенсор – Sony Starvis IMX307, 2Мп, CMOS, 1/2.8”, угол обзора 170°.
  • Дисплей – 3 дюйма IPS 640×360.
  • Разрешение видео — фронт – Full HD 1920х1080 30 fps.
  • Возможность подключения iBOX RearCam FHD11 – опциональной камеры заднего вида 1920х1080 25 fps, работающей в том числе и в качестве камеры помощи при парковкею
  • Формат видео – MO (H.264).
  • Дополнительно – магнитное поворотное крепление с активным питанием, шестислойная стеклянная линза с поляризационным покрытием, GPS/ГЛОНАСС, WiFi-модуль, G-сенсор, микрофон, встроенное питание – ионистор.
  • Питание – 12-24 вольт.
  • Габариты – 90×52×18 мм, 100 г.

iBOX Roadscan WiFi GPS Dual – крупный прибор с широким для этого класса гаджетов трехдюймовым дисплеем. Большой объем корпуса с развитыми вентиляционными отверстиями обеспечивает хорошее охлаждение, важное для матрицы и процессора, что особенно важно в жаркую погоду..

Форма устройства – классическая фотокамера-компакт. Управление настройками и просмотром видео осуществляется четырьмя каноничными кнопками – «меню», «вверх-вниз» и «ОК». Клавиши разнесены по ребрам корпуса – две справа и две слева. Пользователю они не видны, но обнаруживаются и нажимаются очень легко благодаря пиктограммкам рядом с ними, вынесенными на рамку дисплея на передней панели.

Поначалу даже кажется, что кнопки сенсорные, экранные.

«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual

Roadscan WiFi GPS Dual – двухканальная модель, но в продаже она, как уже говорилось в заголовке, доступна в двух вариантах – «полном» и «экономичном». В первом прибор изначально комплектуется тыловой FullHD-камерой, а во втором задняя камера предлагается опционально (называется она iBOX RearCam FHD11), и цена устройства за счет этого заметно ниже.

Задняя камера iBOX RearCam FHD11 способна не только писать видео синхронно с основной, но и выступать в качестве помощника при парковке. Для этого камера имеет отдельный плюсовой провод-вход, подключаемый к лампе фонаря заднего хода. При переключении коробки передач на «R» дисплей автоматически переключается на заднюю камеру, и на изображение дополнительно накладываются разметочные полосы, показывающие безопасную траекторию движения.

В нашем случае на тест попал как раз бюджетный эконом-вариант – вторая камера для него приобретается отдельно, о чем и гласит надпись на упаковке:

«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual

Впрочем, несмотря на отсутствие одного из элементов, комплектация iBOX Roadscan WiFi GPS Dual даже без задней камеры традиционно для iBOX (чьи гаджеты уже не раз попадали на тест «Колес») – богатейшая.

«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual

В комплекте с магнитным креплением идут две подошвы – несъемная, на двустороннем скотче 3M, и съемная, на присоске. Предполагается, что первую целесообразно использовать для собственной основной машины, а вторую – в качестве мобильной. Например, для второго автомобиля – рабочего или машины выходного дня. Или арендованного авто в отпуске. Или для поездок на каршеринге.

«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual

Шнур питания – четырехметровый, с «проходным» разъемом прикуривателя. Очень удобно, если гнездо 12 вольт в машине одно, но нужно подключить еще и зарядник для телефона, а городить разветвители не хочется.

Затрагивая вопрос питания, стоит отметить, что у iBOX Roadscan WiFi GPS Dual , как и у всех современных моделей, отсутствует аккумулятор, который достаточно быстро выходит из строя от работы в условиях слишком большой дельты температур в салоне автомобиля, промерзающего на ночном морозе, а затем нагревающегося от интенсивного обдува печкой, которая гонит на лобовое стекло воздух с температурой 60-70 градусов. Вместо аккумулятора для завершения цикла записи после выключения зажигания в Roadscan WiFi GPS Dual применяется суперконденсатор-ионистор, переносящий такие перепады безболезненно и не теряя ресурс.

Еще один фирменный аксессуар – мешочек из искусственной замши для хранения гаджета. Без дополнительной защиты любой регистратор, таскаемый в водительской сумке-«барсетке», быстро приходит в потрепанное состояние, соседствуя с ключами, молниями, пуговицами и т.п.

«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual

Вместе с iBOX Roadscan WiFi GPS Dual в коробке находится весьма полезный аксессуар – CPL-фильтр, накручиваемый на резьбу на объективе. Использование фильтра убирает отражение торпедо в лобовом стекле, портящее изображение, а также заметно добавляет видеороликам контрастности.

«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual

Также в коробке с любым устройством iBOX вы найдете адаптер с карточки памяти microSD на обычный USB-вход, чтобы быстро слить видео на ноутбук или десктоп, а также просмотреть его на смарт-ТВ.

«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual

Внимание к мелочам подчеркивает лежащий на самом дне коробки пакетик с парой предохранителей для штекера в прикуриватель. Вряд ли они когда-либо реально перегорят, но всякое бывает – например, скачок напряжения в бортсети из-за неисправности реле-регулятора генератора, при котором плавкая вставка способна спасти электронику, питаемую от прикуривателя.

Сама упаковочная коробка, кстати, весьма «бронебойная», тщательно выстланная рельефным поролоном – это важно при покупке в интернет-магазинах и доставке, которая далеко не всегда бывает бережной…

«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual

Беспроводные интерфейсы прибора озвучены в его названии – «GPS» и «Wi-Fi». Первый представляет собой встроенный GPS-информатор с обновляемой базой камер и радаров, а второй – связь со смартфоном для обновления той же базы, прошивки, а также удобного просмотра отснятого, копирования и удаления ненужных файлов.

Голосовое сопровождение и экранные подсказки по базе камер и радаров позволяют практически без ущерба отказаться от эфирного детектирования – постоянно обновляемая база включает все мыслимые технические средства контроля, от муляжей и мест временных мобильных засад до всех стоящих на вооружении ГИБДД стационарных комплексов: Автоураган, Автодория, Стрелка, Крис, Кордон, Поток, Платон, Места, Азимут, Интегра, Мультирадар-Робот, Одиссей, Коперник, Орлан, ПКС, Птолемей-С, Рапира, Сергек, Сова, Спецлаб-Перекресток, Дозор-К, Аргус, Автопатруль,Vlatacom, RoadScan, Redspeed, Сфинкс, Трафик-Сканер К, Форсаж, Арена, Оскон, Вокорд, Стрит Фалькон. В базе также присутствуют оповещения о полосах общественного транспорта, контроле остановки, светофоров, постов ДПС и т.п. Многие типы предупреждающих сигналов можно отключать через меню, если оповещения о них вам не нужны.

За время тестирования Roadscan WiFi GPS Dual не ошибся ни разу. Все камеры были распознаны, безупречно показывалось и направление «стрельбы». У камер, направленных в спину, прибор, что важно, дает сперва дистанцию приближения в виде уменьшающейся цифры в метрах, а после проезда камеры – «отрицательное расстояние», со знаком минус, на котором сохраняется опасность попадания в кадр, и прибавлять скорость еще рано. Дальность предупреждения – динамически изменяемая, в зависимости от скорости – это минимизирует «разговорчивость» прибора. Чем быстрее вы едете, тем раньше прозвучит оповещение, чтобы обеспечить дистанцию для безопасного снижения скорости.

В режиме GPS-информатора прибор не грузит лишними данными и не выводит на дисплей мелких значков, которые могут отвлекать водителя, заставляя его невольно всматриваться. Отображается текущая скорость, скорость ограничения в виде дорожного знака, название типа камеры/радара и направление «в спину», если замер скорости и фотографирование осуществляется после проезда камеры. При работе «в лоб» лишних пояснений нет – это по умолчанию. Если ваша скорость не превышает разрешенную, оповещения о камерах выводятся на экран неярко, а если вы гоните, то оповещения всплывают на привлекающем внимание красном фоне.

«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual«Комбо-устройство… без радар-детектора». Обзор видеорегистратора iBOX Roadscan WiFi GPS Dual

Для обновления базы камер, прошивки самого устройства, а также для просмотра видео без необходимости тянуться к лобовому стеклу или отсоединять присоску используется любой смартфон на Android или iOS, на который устанавливается бесплатное приложение «iBOX DRIVE».

Работа с приложением простая и в целом не требующая пояснений. Все функции (обновление базы камер, обновление программного обеспечения информаторной и видеорегистраторной частей (отдельно), просмотр видео и настройки) – выведены на главный экран приложения в виде крупных и подписанных ярлычков.

Ну и под конец, собственно, главное для устройства, в котором видеорегистрация – первичный функционал: видеосъемка. Ее качество обеспечивает современный двухмегапиксельный CMOS-сенсор Sony Starvis IMX307 и качественный объектив со стеклянными линзами с просветляющим напылением. Дневная и ночная съемка iBOX Roadscan WiFi GPS Dual находятся на уровне всех современных приборов из ассортимента производителей, лидеров российского рынка:

Дневная запись

Ночная запись

iBOX Roadscan WiFi GPS Dual – хороший вариант устройства-гибрида для современного пользователя, который уже не хочет слушать ложные сигналы от эфирных радар-детекторов и считает, что для спокойного водителя GPS-информатора более, чем достаточно. Удобная коллаборация со смартфоном в плане управления настройками, просмотра видео и обновления гаджета – выигрышные стороны Roadscan WiFi GPS Dual , а возможность купить прибор «по частям», «в рассрочку» добавляет ему привлекательности. Дополнительный функционал для гаджета приобретается либо сразу, если необходимость очевидна, либо позже – по мере появления свободных финансов.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...