Минтранс хочет значительно сократить перечень проверок при прохождении ТО

Минтранс хочет значительно сократить перечень проверок при прохождении ТО

Минтранс РФ собирается сократить перечень обязательных для проверки пунктов при прохождении техосмотра: из 82 останутся 59. Об этом говорится в опубликованном на федеральном портале нормативных правовых актов проекте поправок к постановлению правительства № 1434, пишет газета «Коммерсантъ».

В документе прописано, что не будут проверять целостность тормозных трубок, подтеки двигателя, коробки передач, мостов и кондиционера, работоспособность стеклоомывателя, измерять уровень шума выхлопной системы, контролировать наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. В Минтрансе сообщили, что отказ от этих работ упростит процедуру ТО без ущерба для безопасности движения и сократит расходы операторов техосмотра.

МВД предложило Минтрансу пойти еще дальше и при диагностике транспортных средств отказаться от измерения уровня загрязняющих веществ в выхлопе, а что касается легковых машин — игнорировать еще и трещины в лобовом стекле, не проверять замки дверей и механизмы регулировки сидений, систему обогрева и обдува ветрового стекла.

Напомним, в России планируют отменить техосмотр для владельцев автомобилей и мотоциклов физлиц, не участвующих в перевозках: такой законопроект уже внесен в Госдуму. Обязательными визиты в пункты ТО остаются для грузовиков, автобусов и такси. Диагностическую карту также надо будет предъявить в ГИБДД при перерегистрации машины на нового собственника — это касается и владельцев легковых авто.

22 августа 2021-го в России вступил в силу закон, который освобождает автовладельцев от необходимости предоставлять при оформлении полиса ОСАГО документ о прохождении техосмотра — диагностическую карту. Но это был шаг к упрощению покупки полиса ОСАГО, формально техосмотр пока остался обязательным.

 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...