В Барнауле завершается ремонт Старого моста через Обь

Готовность объекта превышает 95%.

Готовность объекта превышает 95%.

Ход ремонта автодорожной части совмещенного (Старого) моста через Обь в Барнауле проверила комиссия. В ее составе работали специалисты ФКУ Упрдор «Алтай», подрядной организации, проектировщики, а также представители Российских железных дорог. Объект находится в высокой степени готовности.

— Сегодня мы определяем, какие именно мероприятия предстоит выполнить подрядчику до ввода в эксплуатацию, — отметил первый заместитель начальника ФКУ Упрдор «Алтай» Сергей Гончар. — Работы идут по графику, готовность объекта превышает 95%, завершить их и устранить выявленные недочеты необходимо к 20 ноября — в соответствии с госконтрактом.

Сейчас на объекте идет монтаж деформационных швов. Были использованы современные конструктивные решения, хорошо зарекомендовавшие себя с точки зрения надежности и долговечности. Новые швы обеспечат повышенный уровень поглощения ударов и вибраций, что сделает проезд более комфортным для автомобилистов.

Завершается окрашивание перильного и монтаж барьерного ограждения. Предстоит установить знаки и нанести разметку из термопластика — более долговечного и заметного для водителей материала. Кроме того, РЖД (собственник всех конструктивных элементов моста, кроме автодорожной части) приводит в порядок металлические фермы, расположенные по бокам проезжей части.

Справка. Протяженность конструкции составляет 1,3 км, сюда входит проезжая часть моста и две эстакады. Автодорожная часть перешла в федеральную собственность и поступила на баланс ФКУ Упрдор «Алтай» в конце 2018 года, с января 2020 года мост закрыли на ремонт. Чтобы восстановить сооружение, находящееся в неудовлетворительном состоянии, полностью заменили плиты проезжей части и балки пролетных строений. Также был выполнен большой объем работ, чтобы перенаправить железнодорожный транспорт. Сейчас предстоит восстановить движение поездов по пути, проходящему под автомобильной дорогой.

  

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...