Audi готовит преемника R8: спорткар может получить электрическую «начинку»

Раньше предполагалось, что модель сменит поколение в 2021-ом. По более свежим данным, новинка немецкого бренда появится в 2023 году.

 

Выпуск спортивного двухдверного автомобиля Audi R8 был налажен в 2007 году. За прошедшее время модель лишь единожды сменила генерацию – в 2015-ом. На старосветском рынке продажи нишевого автомобиля постепенно снижаются в течение последних нескольких лет. По итогам прошлого года, серьёзно пострадавшего из-за последствий пандемии коронавируса, дилеры реализовали 747 экземпляров, что на 21,3% меньше, чем годом ранее. Для сравнения, в пиковом для этого поколения 2016-ом клиенты купили 1428 единиц.

Audi готовит преемника R8: спорткар может получить электрическую «начинку»

Ранее предполагалось, что модель нового поколения будет представлена в 2021 году, однако в компании уже давно не было никакой свежей информации о разработке новинки (хотя до конца этого года остались считанные месяцы). Не так давно глава Audi по продажам и маркетингу Хильдегард Вортманн сказал, что нового R8 в текущем году ждать не стоит.

По словам представителя бренда, R8 сейчас является символом Audi, при этом он пояснил, что «иконы прошлого не обязательно являются иконами будущего». В интервью Top Gear Хильдегард Вортманн отметил, что преемником спорткара будет не просто тот же автомобиль, оснащённый электромотором. Топ-менеджер пояснил, что «это должен быть R8, но другой». Пока что неизвестно, будет ли следующий R8 продаваться под прежним названием.

Audi готовит преемника R8: спорткар может получить электрическую «начинку»

Теперь появилась свежая информация, касающаяся преемника Audi R8. По данным немецкого издания Auto Bild, компания представит совершенно новый спорткар относительно скоро, вероятно, в 2023 году. Подробностей о будущем автомобилей пока немного, и они, конечно же, гипотетические.

По сведениям немецкого издания, R8, который ожидается в 2023 году, может получить под капот 4,0-литровый битурбомотор V8. Сейчас его отдача варьируется в диапазоне от 460 до 650 л.с. На сегодняшний день этот двигатель используется в различных автомобилях брендов, входящих в состав немецкого концерна Volkswagen: речь идёт в том числе о моделях линейки Audi RS, а также о Lamborghini Urus.

Audi готовит преемника R8: спорткар может получить электрическую «начинку»

По предварительным данным, преемника Audi R8 оснастят гибридной силовой установкой, подробностей о ней пока нет. Ожидается, что совокупная мощность системы у нового спорткара окажется равной 700 л.с. При этом в Auto Bild считают, что будущая новинка может получить и полностью электрическую «начинку». Её характеристики пока не сообщаются. В целом, это было бы вполне логично, если учесть, что Европа продолжает ужесточать эконормы, а в Ауди в дальнейшем готовятся к полному переходу на электротягу.

Audi готовит преемника R8: спорткар может получить электрическую «начинку»

Отметим, актуальный спорткар Audi R8 оснащается двигателем V10 объёмом 5,2 литра. В базовой версии отдача составляет 562 л.с., в топовой – 612 л.с. В пару к этому мотору предлагается безальтернативная семиступенчатая автоматическая коробка передач с двойным сцеплением. Стартовая цена купе на домашнем рынке, в Германии, составляет 208 тыс. евро (эквивалентно примерно 17,2 млн рублей по текущему курсу), а за Spyder нужно отдать не менее 221 тыс. евро (около 18,2 млн рублей).

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...