Женевский автосалон решили снова отменить. Выставки не будет третий год подряд

Одно из самых важных для мирового автопрома событий в очередной раз перенесли. Теперь уже на 2023 год.

 

Пандемия коронавируса, к сожалению, продолжает «вставлять палки в колёса» в различные сферы бизнеса, в том числе влияя на развитие событий в автомобильном мире. В очередной раз ковид «ударил» по международному автосалону – Geneva International Motor Show (GIMS). Уже сейчас, в начале октября, организаторы приняли решение не проводить выставку в 2022 году.

Женевский автосалон решили снова отменить. Выставки не будет третий год подряд

Напомним, в 2020-ом Женевский автосалон был отменён в экстренном порядке: буквально за несколько дней до начала. Причиной стала вспышка коронавируса в Европе. Итогом оказались убытки на сумму около 11 млн швейцарских франков. Официальное решение о том, что выставки не будет в 2021 году было принято уже заранее – ещё летом 2020-го. Как отметили в Фонде Женевского международного автосалона, большинство экспонентов не выразили желания выставляться весной этого года, но питали надежды стать участниками мероприятия в 2022-ом.

Как оказалось, этим надеждам не суждено было сбыться. Предполагалось, что автовыставка в Женеве пройдёт с 19 по 27 февраля 2022 года. Однако сегодня, 7 октября, организаторы сообщили о том, что мероприятие было решено в очередной раз перенести. Теперь стоит ожидать, что автосалон пройдёт в 2023 году. Организаторы пояснили, что причины третьего переноса GIMS кроются в «общеотраслевых проблемах, связанных с пандемией COVID-19».

Женевский автосалон решили снова отменить. Выставки не будет третий год подряд

При этом ответственные за проведение Женевского автосалона пообещали времени зря не терять, а потратить его на подготовку более зрелищного моторшоу. По словам президента Фонда GIMS Мориса Турреттини, проблема с вирусом по-прежнему не решена: угроза заражения всё ещё осталась, особенно это актуально для закрытых помещений при большом количестве людей.

Кроме того, сохраняются ограничения в поездках, а значит, шоу с обычно многотысячной аудиторией может просто не собрать посетителей и журналистов. Также остаётся актуальна проблема с нехваткой полупроводников, из-за которой сейчас страдают многие автопроизводители по всему миру (в релизе отмечается, что из-за проблем некоторые участники отказались выставляться).

Женевский автосалон решили снова отменить. Выставки не будет третий год подряд

Пока Женевское моторшоу третий год подряд не может оправиться от пандемии, часть других международных автовыставок пытаются вернуться к некоему подобию привычной жизни. К примеру, в прошлом месяце в полном объёме был проведён автосалон в Мюнхене (он в этом году переехал из Франкфурта). Помимо этого, автосалон в Лос-Анджелесе тоже должен пройти в стандартном режиме (в ноябре этого года), также как и крупная выставка в китайском Гуанчжоу.

Однако другие мероприятия отменять всё-таки приходится. Так, в конце лета был перенесён в очередной раз Нью-Йоркский автосалон. Традиционно он проводится весной, но организаторы не хотели ждать целый год, поэтому выставка должна была пройти в конце августа. Проблема, что неудивительно, всё ещё прежняя – угроза распространения коронавируса.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...