Ладу Ниву подготовили к участию в «ретро-Дакаре»

Ладу Ниву подготовили к участию в «ретро-Дакаре»

Болид на базе классической Lada Niva полностью готов к участию в ралли «Дакар» в зачете Classic. Швейцарская команда Red Legend Team, которая ведет этот проект, опубликовала фото Нивы в фирменной красно-белой ливрее. Напомним, в зачете Classic выступают автомобили, использовавшиеся в «Дакаре» и других крупных ралли-рейдах до 2000-го.

Спортпрототип построен на базе Нивы 1984 года выпуска, купленной в России в Новосибирске. Машину подготовили по классу T1. Карбюраторный 1,6-литровый бензиновый мотор форсировали до 95 л.с., облегчили кузов, вварили трубчатый каркас безопасности, усилили шасси. Снаряженная масса болида — 1055 кг. Машина своим ходом успешно, без поломок за одну неделю проехала из Новосибирска до Цюриха, а это 5542 км, что равно дистанции «Дакара».

Участвовать в ралли на российском автомобиле будут Марио Якобер (Mario Jacober) и Сладан Мильич (Sladjan Miljic). Хотя команда швейцарская, ее финансово поддерживает АвтоВАЗ.

Ралли Dakar 2022 стартует 2 января 2022 года.

Нивы с переменным успехом участвовали в «Дакаре» в 1979-1987-м. Инициатором проекта был Жак Пош — в тот период французский дистрибьютор АвтоВАЗа. В 70-80-е фирма Poch создала несколько вариантов болидов с моторами мощностью от 110 до 290 л.с.

Раллийный болид Lada Niva T1Раллийный болид Lada Niva T1 Раллийный болид Lada Niva T1Раллийный болид Lada Niva T1 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...