Возвращение ещё одной «двухдверки»: Toyota может возродить спорткар MR2

По предварительным данным, японская компания запланировала дебют новинки на 2024 год. Ожидается, что цена будет стартовать с отметки в 6 млн иен.

 

Японский производитель выпускал Toyota MR2 c 1984-го по 2007 годы. Автомобиль третьего поколения появился в 1999-ом. MR2 представляет собой двухместный спортивный автомобиль со среднемоторной компоновкой. О том, что компания задумалась либо о возвращении модели, либо о разработке преемника ещё весной 2017 года сообщало издание EVO. Правда, с тех пор о проекте ничего не было слышно.

Возвращение ещё одной «двухдверки»: Toyota может возродить спорткар MR2

И вот теперь японский сайт Spyder7 сообщает о том, что Toyota всё-таки готовится возродить MR2: согласно источникам издания, проект «разморожен», некая спортивная новинка бренда уже находится в разработке. При этом утверждается, что компания сейчас ищет партнёра для совместной разработки новой «двухдверки» (аналогично работе с BMW над спорткаром Supra или же с Subaru – над GR 86). Якобы в качестве нового партнёра для работы над проектом Тойота рассматривает Porsche или Lotus. Никакого официального подтверждения этой информации пока, конечно же, не было.

Возвращение ещё одной «двухдверки»: Toyota может возродить спорткар MR2

По данным японского издания, во внешности возрожденного спорткара MR2 (либо преемника модели) найдутся отсылки к концепту Toyota Alessandro Volta. Напомним, этот шоу-кар был представлен на Женевском автосалоне в 2004 году. Отметим, довольно странно, что компания вернулась «черпать вдохновение» к этому концепту спустя чуть ли не пару десятилетий после дебюта. Вполне возможно, что для оформления будущей «двухдверки» Тойота всё же найдёт более современный источник «дизайнерской мысли».

Возвращение ещё одной «двухдверки»: Toyota может возродить спорткар MR2

Ожидается, что спортивная новинка окажется подключаемым гибридом. По предварительным данным, в основе установки находится двигатель V6 объёмом либо 2,8, либо 3,0 литра. Работать этот ДВС будет в тандеме с электромотором (или электромоторами). Предположительно максимальная совокупная отдача такой установки составит от 350 до 400 л.с.

Издание сообщает в том числе и примерный срок дебюта возрождённой «двухдверки» Toyota MR2: ожидается, что презентация новинки пройдёт в 2024 году. Кроме того, названа ориентировочная начальная цена спорткара: около 6 млн иен (эквивалентно примерно 3,7 млн рублей по текущему курсу). Для сравнения, цена Toyota Supra на домашнем рынке стартует с отметки 4,995 млн иен (около 3,08 млн рублей). Так что вероятно, новый спортивный автомобиль окажется на ступеньку выше Супры.

Тем временем, дела Toyota на глобальном рынке идут весьма неплохо. В начале прошлого месяца стало известно о том, что компания вышла на первое место по продажам новых машин в США: если ситуация не изменится до конца этого года, то американский концерн General Motors потеряет лидерство впервые за 90 лет.

Напомним, у GM по-прежнему сохраняется проблема «производственного характера»: дело в том, что заводам «ДжиЭма» не хватает полупроводников. На Тойоту же это влияет в меньшей степени, так как руководство решило, что всегда необходимо иметь солидный запас важных комплектующих (этот шаг был предпринят после землетрясения и цунами, которые произошли в Японии в 2011 году, серьёзно повлияв на экономику).

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...