Subaru Solterra показался на новых тизерах. «Близнец» Toyota bZ4X дебютирует совсем скоро

Официальная премьера нового кроссовера пройдёт уже завтра, 11 ноября: паркетник рассекретят в Сети. Публичная презентация намечена на 17 ноября, она состоится в рамках автосалона в Лос-Анджелесе. 

 

Информация о том, что Subaru готовит новый кроссовер, появилась весной текущего года. Сразу стало известно, что модель будет полностью электрической. В мае японский производитель рассекретил имя новинки: «зелёный» паркетник решили назвать Solterra, наименование представляет собой сочетание латинских слов sol и terra, которые соответственно означают «солнце» и «земля».

Subaru Solterra показался на новых тизерах. «Близнец» Toyota bZ4X дебютирует совсем скоро

Теперь в компании назвали дату презентации Solterra: официальная премьера нового кроссовера пройдёт уже завтра, 11 ноября: паркетник рассекретят в Сети. Публичный дебют намечен на 17 ноября, он состоится в рамках автосалона в Лос-Анджелесе. Кроме того, в Subaru поделились парой новых тизеров новинки: на них чуть лучше видно переднюю часть и корму. Хотя внешность модели уже не секрет: ранее автомобиль демонстрировался полностью, кроме того, в конце прошлого месяца Toyota представила «близнеца» новинки – «электрокросс» bZ4X.

Subaru Solterra показался на новых тизерах. «Близнец» Toyota bZ4X дебютирует совсем скоро

Subaru и Toyota реализуют различные совместные проекты с 2005 года. В рамках партнёрства была разработана в том числе модульная платформа: в Toyota её называют e-TNGA, а в Subaru – e-SGP. Она легла в основу «батарейных» паркетников bZ4X и Solterra. Габариты новинки должны быть примерно такими же, как у представленного кроссовера Тойоты: напомним, его длина равна 4690 мм, ширина – 1860 мм, высота – 1650 мм, а расстояние между осями составляет 2850 мм.

Subaru Solterra показался на новых тизерах. «Близнец» Toyota bZ4X дебютирует совсем скоро

Салон Subaru Solterra был рассекречен ранее. Автомобиль получил виртуальный «щиток приборов», расположенный выше, чем обычно. В центре передней панели находится «парящий» крупный сенсорный экран информационно-развлекательной системы, его диагональ пока не сообщается.

В компании пока официально не раскрывают данные о «начинке», но очевидно, что техника у «близнецов» едина. Стоит ожидать, что базовая переднеприводная версия получит единственный 204-сильный электромотор. У варианта подороже, с полным приводом, вероятно, будет пара электродвигателей (по одному на каждой оси), у каждого мощность равна 109 л.с. (совокупная отдача такой силовой установки составляет 218 л.с.). Напомним, переднеприводному паркетнику Toyota на разгон с места до «сотни» требуется 8,4 секунды, а полноприводной версии – 7,7 секунды.

Вероятно, не будет у моделей отличаться и тяговая батарея. И для переднеприводных, и для полноприводных модификаций литий-ионный аккумулятор один – ёмкостью 71,4 кВт*ч. На одной зарядке кроссоверы смогут проехать около 500 и 460 км соответственно (расчёт вели по циклу WLTC). Ожидается, что Subaru Solterra тоже за доплату предложат солнечную батарею размером с площадь крыши (в год с неё по максимуму можно получить порядка 1,8 тыс. км пробега).

Как стало известно ранее, электрический паркетник Subaru Solterra доберётся до дилеров в середине следующего года, тогда же стартуют продажи Toyota bZ4X. «Зелёные» кроссоверы окажутся глобальными: модели будут представлены в Европе, Азии, а также в Северной Америке.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...