Зачем нужны различные датчики в автомобиле?

Зачем нужны различные датчики в автомобиле?

Различные датчики являются основными составными компонентами электронных систем автомобилей. А все потому, что с их помощью можно с легкостью определить показатели неэлектрических данных. Что касается самих сигналов, они преобразовываются непосредственно в цифровые коды, после чего передаются в электронный блок управления.

Конечно же, различают активные и пассивные датчики, обладающие определенными особенностями. Например, если говорить о последних приборах, в них сигнал образуется благодаря внутреннему энергетическому преобразованию. А вот первые датчики способны всего лишь преобразовывать внешнюю электроэнергию.

 

Разновидности датчиков для автомобиля.

  • Устройство индуктивного типа предназначено для положения коленвала. В его конструкции предполагается наличие постоянного магнита, магнитопровода и катушки. При этом наибольшую распространенность получили приспособления, основанные на эффекте Холла.
  • Датчики расхода воздуха также являются немаловажными компонентами. Все дело в том, что расход самого воздуха, поступающего в силовую установку, может определяться по объему или же массе.
  • Приборы контроля эмиссии отработанных газов. Причем в этом случае приходится говорить о датчиках концентрации кислорода и оксида азота. В первом случае речь идет о лямбда зонде, который устанавливается в выпускном механизме. Таким образом, с его помощью поддерживается состав топливно-воздушной смеси.
  • Датчики температуры используются практически для всех механизмов транспортных средств. Чтобы выполнить измерения температуры, используется терморезистор, имеющий отрицательный температурный коэффициент.
  • Датчик уровня топлива позволяет автомобилистам получить точную информацию о давлении самой топливной жидкости.
  • Устройства детонации используется для определения вибраций силового агрегата. При этом они представлены в виде пьезоэлектрического компонента, способного в момент вибрации генерировать электрические сигналы.
  • Датчик уровня масла используется в качестве замены традиционного щупа, благодаря чему определяется не только уровень смазочной жидкости, но и температурные режимы.

Конечно же, это далеко не все приборы, которыми оборудуются современные транспортные средства. Поэтому для получения полной информации по этому поводу, настоятельно рекомендуем проконсультироваться с опытным специалистом. Настоящий профессионал внимательно выслушает вас, после чего сможет дать дельные советы.

Надеемся, наша сегодняшняя статья оказалась для вас полезной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...