5 приемов, чтобы урвать машину без дилерских накруток в 2022-м

Перебои в поставках из-за дефицита запчастей на мировом рынке сделали практически невозможным купить новый автомобиль у дилера, не переплачивая за так называемые «дополнительные услуги». Или нет?

Проблема отпускных цен для российских дилеров достигла такого уровня, что они заговорили о возможности законодательного ограничения роста цен. Однако до сих пор Министерство промышленности и торговли считало такие меры нежелательными.

В прошлом году на первичном рынке наблюдался рекордный рост цен — на 23%. По подсчетам аналитиков, с учетом «допов», навязываемых дилерами, цены выросли еще больше — на 35-40 процентов. Это неудивительно, так как 95% автомобилей сейчас продаются с доплатой, по сравнению с 20-30% до вспышки эпидемии. А некоторые дилеры беззастенчиво включают в список дополнительного оборудования совершенно невообразимо дорогие опции вплоть до стандартных велосипедов.

5 советов, как купить автомобиль в 2022 году без дилерской наценки
Динамика цен на новые автомобили в 2021 году

В 2021 году средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России уже превысила психологически значимую отметку в 2 миллиона рублей. Что делать, если вы не хотите тратить больше денег, а автомобиль необходим? Вот несколько вариантов.

По предзаказу

В частности, АВТОВАЗ предлагает такой подход к недовольным клиентам. Там они предлагают заказать автомобиль через официального дилера и выбрать предконтракт, указав модель, точную комплектацию модели и предполагаемую дату поставки. В этом случае дилер может отказаться брать на себя это обязательство, сославшись на проблемы с производителем. Или быть поставленным в лист ожидания на шесть месяцев или более. Такое соглашение не предлагается, за исключением 100% гарантии, что желаемый автомобиль все же окажется в ваших руках по желаемой цене.

Купить место в очереди

Спрос рождает предложение, и в России, похоже, возвращаются к забытой советской практике очередей за машинами. Предприимчивые граждане начали обменивать свои очереди на модели без дополнительных опций!». . Например, недавно была очередь на Skoda Kodiaq за 3 057 000 рублей, который должен быть доставлен в дилерский центр в марте 2022 года. За 150 000 рублей стоит очередь на Toyota Land Cruiser за 4 369 000 рублей, «без всяких условий», как подчеркивается в объявлении, с доставкой покупателю в апреле 2022 года.

5 советов, как купить автомобиль в 2022 году без дилерской наценки

5 советов, как купить автомобиль в 2022 году без дилерской наценки

По акции от производителя

Тот же сертификат, выданный АВТОВАЗом с «гарантией рекомендованной розничной цены». Его реальная выгода была на уровне 10 000-15 000 рублей, что неплохо для бюджетной части. В настоящее время этот вид сертификата упразднен. Многие производители (Hyundai, Renault, Kia, Volkswagen, Lada, UAZ) ввели или расширили свои услуги по продажам через Интернет. При покупке через интернет клиент сам выбирает все необходимые опции, и, поскольку сделка относится к категории публичной оферты, дилер не имеет права настаивать на дополнительных платежах.

Отправиться в регионы

Конечно, в Москве и Санкт-Петербурге трудно найти автомобили по рекомендованной розничной цене. Но что если попытать счастья где-нибудь в глубинке? Например, в ближайшем областном центре? Надо сказать, что переплата до 100 000 рублей за варианты популярных бюджетных автомобилей может стать реальной возможностью воспользоваться преимуществами, а при покупке по trade-in можно рассчитывать на хорошие скидки. Но! Приходится попотеть, чтобы действительно получить необходимую машину: как минимум — посидеть на сайтах и поболтать по телефону.

Взять неликвид

Варианты просты как пять копеек: обратите внимание на модели, которые были непопулярны до кризиса, а сейчас дилеры готовы продавать их по рекомендованной цене. Выбор, конечно, ограничен. Особенно китайские автомобили Volkswagen, такие как Cherry Tiggo 4 с механической коробкой передач, Dongfeng 580, Ghangan CS35 Plus, CS55 или CS75FL, предоставляются без дополнительной оплаты. Затем идут европейские автомобили: кроссоверы Peugeot 2008 и 3008, Opel Grandland X.

Эксперты не ожидают значительного улучшения ситуации на рынке в 2022 году, поэтому некоторые из этих вариантов заслуживают серьезного рассмотрения, если вы планируете покупку автомобиля. В противном случае вам придется запастись терпением, просто отложить покупку или обратиться на вторичный рынок.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...