Воздушный фильтр в машине, зачем он нужен?

Воздушный фильтр в машине, зачем он нужен

Воздушный фильтр автомобиля можно смело отнести к наиболее важным и нужным расходным материалам, способным выполнять определенные функции.

Прежде всего, хочется сказать, что в среднем автомобили за 100 километров пробега расходуют приблизительно 15 кубометров атмосферного воздуха. Поэтому если он будет проникать в систему в неочищенном состоянии с частицами пыли и грязи, это не самым лучшим образом повлияет на срок службы самого мотора. Соответственно автомобилистам придется столкнуться с существенным ухудшением работоспособности силового агрегата. Для того чтобы этого не происходило, в конструкции транспортного средства предусмотрено наличие воздушного фильтра, который используется для глушения шумов, а также регулировки температуры горючей смеси.

Конечно же, со временем фильтрующее приспособление засоряется, в результате чего повышается его сопротивление воздушным потокам. Как следствие, это приводит к уменьшению количества воздуха, поступающего в силовой агрегат. В некоторых случаях подобные ситуации приводят к обогащению смеси, и неполному ее сгоранию. Как следствие, это становится основной причиной снижения показателей мощности, увеличения расхода топливной жидкости и концентрации выхлопов.

В случае несвоевременной замены воздушного фильтра, частички пыли не будут фильтроваться, что в свою очередь приведет к затруднению работы двигателя. Именно поэтому опытные специалисты настоятельно рекомендуют выполнять замену данного приспособления по мере необходимости.

Разновидность фильтров

На самом деле такие расходные материалы представлены в трех вариантах, в зависимости от конструкции. Здесь речь идет о цилиндрических, панельных и бескаркасных приспособлениях. Что касается материала изготовления, здесь чаще всего производители используют традиционный картон. Однако в некоторых случаях приходится говорить о применении синтетических волокон. Соответственно периодичность их замены в обязательном порядке должна быть соблюдена.

Если говорить о спортивных транспортных средствах, на них воздушные фильтры представлены в виде марли из пяти слоев, которая пропитывается специальным маслом.

Далеко не все автомобилисты знают, когда именно нужно выполнять замену фильтрующего приспособления. Однако на самом деле здесь следует отталкиваться от общего состояния самого расходного материала. Если он находится в чистом состоянии, тогда можно продолжать его использовать. А вот при наличии грязи или же масла, нужно в срочном порядке выполнять замену воздушного фильтра в машине.

Надеемся, наша статья оказалась для вас полезной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...