Почему не всегда нужно соблюдать регламент замены масла в двигателе

В процессе техобслуживания замена масла стоит далеко не на последнем месте, так как именно от количества и качества масла в двигателе и зависит его работоспособность. Замена производится с определенной периодичностью, которая указана в сервисной книжке.

Почему не стоит пренебрегать регулярной заменой масла и на что влияет состояние масла в двигателе?

Согласно установленному регламенту, который определяет автопроизводитель, замена масла производится по мере прохождения автомобилем 10 -15 тыс. км., а если автомобиль не проходит предписанного количества км, то не реже раза в год. На современных моделях стоят специальные датчики, которые отслуживают уровень масла и оповещают владельцев при его падении.

На частоту замены масла также влияют климатические условия и условия использования.

  • Известно, что если мотор работает долгое время, например, когда машина стоит в пробке или на большой скорости, то температура масла растет, что приводит к более интенсивному деградированию.
  • Аналогично наоборот, при небольшой городской поездке, масло остается мало прогретым. Все это приводит к неминуемому образованию отложений. Если часто запускать мотор в сильный мороз, подолгу стоять в пробках, злоупотреблять ездой по бездорожью или в спортивном режиме, то замена масла может понадобиться меньше чем через 10 тыс. км.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Загрузка ...