Тонкости перевозки светлых нефтепродуктов

Такой тип спецтехники, как грузовик с установленной герметичной цистерной, пользуется сегодня повышенным спросом. В подобных ёмкостях эффективно транспортируют жидкости различного происхождения, включая технические, легковоспламеняющиеся, топливо для автомобилей, ЖД- и водного транспорта и сельскохозяйственной техники.

Тонкости перевозки светлых нефтепродуктов
Тонкости перевозки светлых нефтепродуктов

Особенности транспортировки светлых нефтепродуктов

Особых сложностей с заливкой светлых нефтепродуктов в цистерну и последующих сливом, как правило, не возникает. Для этой цели применяются насосы, аналогичные тем, что работают с тёмными нефтепродуктами. Разница заключается лишь в том, что перекачиваемое вещество не требует нагревания предварительно.

В то же время при создании цистерн производители всегда учитывают тот факт, что светлые нефтепродукты испаряются достаточно интенсивно, а потому ни в коем случае нельзя допустить взрыва паров при транспортировке. Речь идёт о керосине, бензине и дизельном топливе. Не допустить подобного эффекта можно посредством использования специальных колец жёсткости в процессе сваривания цистерны, предназначенной для транспортировки светлых нефтепродуктов. Дополнительно в полость устанавливаются перегородки, именуемые волногасителями, они уменьшают трение жидкости о стенки цистерны.

Самые современные конструкции автоцистерн ГРАЗ дополнительно могут оснащаться торосферическими днищами. Подобный метод обеспечивает повышенную прочность ёмкости. Также всегда обеспечивается соединение коллекторов с трубопроводом резиновыми компенсаторами – это позволяет избежать нагрузки и не нарушит герметичность системы в целом. Таким образом, производителю удаётся максимально эффективно устранять риск взрыва бензовозов в процессе погрузки и разгрузки. Этому способствуют и дополнительные приспособления: дыхательные устройства, датчики контроля уровня, огневые предохранители.

Сливаются светлые нефтепродукты тоже несколько иначе. Проходя через патрубки, внушительные объемы топлива естественным образом трутся о внутренние стенки, вследствие чего система изнашивается быстрее. Для того чтобы уменьшить подобный эффект, на внутреннюю поверхность патрубков специалисты ГРАЗ наносят специализированное антифрикционное покрытие.

В любом случае, готовые бензовозы ГРАЗ, предназначенные для светлых нефтепродуктов – это исключительно устойчивые шасси и все необходимые системы безопасности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...