Виды автозапчастей и их особенности

Автомобиль – постоянно изменяющаяся система. Движущиеся элементы изнашиваются, требуется регулярный контроль уровня масла, топлива. Когда автомеханик выносит вердикт: заменить, владелец машины встает перед выбором. Какие запчасти на авто купить? Где приобрести: на рынке, в специализированном магазине, у официального дилера марки?

Особенно бережно автовладельцы относятся к новым отечественным машинам и иномаркам. Для них, как правило, запчасти подбирают придирчиво, не останавливаясь перед ценой. Остается вопрос: какие выбрать? На рынке автозапчастей представлены и фирменные детали, и универсальные, более дешевые аналоги. Можно даже сэкономить, купив подержанные детали с рук. Но, стоит ли это делать?

 

Виды запчастей, их плюсы и минусы

Часто можно слышать споры автовладельцев о том, какие детали выгоднее. Одни выбирают более дешевые варианты. Другие предпочитают заплатить за оригинал, так как он служит намного дольше. Кто из них прав? Все автозапчасти и элементы конструкций, подразделяются на четыре больших класса.

  • Фирменные – устройства и комплектующие, изготовленные на автозаводе, выпускающем данную марку автомобилей. Такие детали устанавливаются на предназначенные места без проблем. Отрабатывают весь гарантийный срок и дольше. Они проходят многочисленные проверки, имеют сертификаты качества. Минус один – высокая цена.
  • Аналоговые или неоригинальные запчасти далеко не всегда бывают некачественными. Компании, выпускающие универсальные детали, также берегут свое доброе имя, контролируют качество продукции. Минус – при выборе нужно точно знать, какие именно параметры, характеристики требуются от детали. Но и тогда велик риск ошибиться. Неспециалисту лучше всего обратиться к профессионалам, которые порекомендуют оптимальный вариант.
  • Восстановленными называют детали, которые отслужили определенный срок и были реанимированы с помощью современных технологий, оборудования. Следует знать, что восстановлением оригинальных запчастей занимается специализированный завод, а не ближайшая мастерская за углом. Стоимость их дешевле, а качество сравнимо с новыми деталями.
  • Подержанные детали – самый дешевый и рискованный вариант. Это игра в лотерею. Может повезти, и копеечная запчасть верно прослужит несколько лет. Или сломается через пару часов.

Выбор запчастей к автомобилю ограничен условиями гарантии. То есть, если машина все еще находится на гарантийном сроке, на нее монтируют исключительно фирменные, новые детали. По истечению срока, автовладелец свободен в своих действиях.

Выбирая тип детали, стоит учитывать ее назначение. Если требуется элемент, от которого зависит функциональность авто, безопасность водителя и пешеходов, экономить не следует. Требуется оригинальная или восстановленная деталь от автозавода. Разнообразную мелочевку покупают без особых раздумий. Главное – чтобы она выполняла свои функции, и подходила по конструкции и габаритам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...