Как правильно делать укладку плитки для стен

Как правильно делать укладку плитки для стен

Как правильно делать укладку плитки для стен

Всем известно, что ремонт доставляет много хлопот. Не менее важно знать, что в ремонте строительные элементы обладают рядом особенностей. Итак, следует хорошо присмотреться к плитке и её укладыванию. На современном рынке строй материалов безграничный выбор как отечественной так и зарубежной плитки. Но не каждый человек может верно выбрать плитку, и более того знать о правилах её укладки.
Однако, как поступить, если не получается пригласить специалиста по этим услугам? Последнее, что остаётся сделать – самостоятельно приложить усилия для укладки плитки.

Для начала нужно убрать со стен старый материал и засохший клей. Затем следует замерить вертикаль стен. Такая проверка производится за счёт тяжёлого предмета, который прикреплён к веревке отвеса. Если обнаруживаются отклонения от нормы даже в пару миллиметров, надо непременно использовать штукатурку для выравнивания стены. Потом с помощью угольника требуется проверка перпендикулярности стен. Если какой-то угол не равняется 90 градусам, необходимо снова прибегнуть к помощи штукатурки.
Водяной уровень проверяет стены на различные выступы и впалости. Не нужно пропускать даже очень незначительные отклонения, их нужно выровнять.

До того как сходить на рынок выбрать плитку, следует измерить габариты помещения. Но плитку лучше брать с запасом, потому, что при резке она может сломаться. Также надо не забыть купить другие материалы: бордюры, хороший клей, декоративную плитку.

Естественно перед монтажом плитки требуется подготовить клей. Естественно, что клей должен быть отличного качества, иначе отпадание плитки в самом скором времени неизбежно. Процедура приготовления следующая: потихоньку в воду необходимо засыпать сухое клеевое вещество и при помощи дрели (миксера), размешать его. Готовая смесь не должна выглядеть чересчур густой или жидкой.

Обычно плитку укладывают начиная с низа. На каждой стене первый ряд выстраивается над самым полом. Для того, чтобы ряды вышли ровные, на пол кладут рейку. Дальнейшие линии следует выравнивать по поверхности рейки. К углам стен надо приделать вертикальным образом бруски и выровнять их по грузу. После этого, для следующих линий укладки плитки нужно вбить по одному гвоздю в каждый угловой брусок и натянуть между ними леску. Она предназначается для слежения за ровными рядами.

Клеевую смесь наносят на нижний участок плитки шпателем. Потом плитку прикладывают к основе. Далее, следует распределить клей по поверхности плитки, и затем чуть-чуть придавить её к стенке. Подобные действия совершают и с близлежащей плиткой, затем ставят между ними специальные крестики.
Уложив плитку и подождав, пока клей высохнет требуется почистить уложенный материал, там, где на него попал клей. Потом, применяя шпатель из резины, надо заполнить швы с помощью специального наполнителя. После всех этих действий необходимо время, чтобы всё это высохло и зафиксировалось. Затем можно будет полностью увидеть результат работы.

Все стройматериалы обладают своими свойствами укладывания. Но, плитка – это особый материал, который требует тщательной и аккуратной работы. Ведь правильно уложенная плитка является залогом того, что её не так скоро придётся заменить.

Для проведения работ вам могут пригодится товары: Мастак

Видео на тему: укладка плитки на стену (пошаговая инструкция)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...