Правила укладки ламината

Необходимое количество ламината рассчитывается исходя из площади помещения + 5 процентов. Резерв необходим потому, что некоторые планки приходится резать, что приводит к образованию остатков.

Чтобы доски достигли уровня влажности помещения, рекомендуется выдержать их 48 часов в помещении, где они будут укладываться. Температура в помещении должна быть 18–22 градуса тепла и 40–65 % влажность. Распаковывать ламинат нужно только перед укладкой.

 

Условия укладки ламината

Перед укладкой ламинату необходимо постоять в помещении 48 часов. Ламинат можно укладывать на все основания, но оно должно быть гладким, чистым и полностью сухим. Допустимое отклонение неровности пола должно быть 2–3 мм на метр покрытия. Если больше, то основание пола следует выровнять с помощью выравнивающего состава. Очень важно, чтобы пол был хорошо просушен.

Инструменты для укладки ламината

Для укладки ламината не требуется никаких специальных инструментов. Достаточно уровня, линейки, рулетки, ножа, пилы.

Подложка

На пол следует уложить полиэтиленовую плёнку или другую подкладку толщиной не менее 0,2 мм, чтобы влага не попадала в стыки ламината снизу. Края плёнки укладываются на стены, и швы проклеиваются скотчем. Строго запрещается укладывать ламинат на голый бетонный пол (если подложка уже не приклеена к нижней части ламинатных плит).

Чем толще дека, тем больше она поглощает распространяющийся звук и тем лучше выравнивается неровность основания. Рекомендуется использовать панельный настил, он более жёсткий, прослужит дольше и дополнительно изолирует звук. Не забудьте наклеить скотч, чтобы заделать швы деки.

Первый ряд

Правила укладки ламината
Правила укладки ламината

Он должен быть полностью ровным, потому что следующие части будут выровнены в соответствии с ним. Если в первом ряду вы уложили неразрезанную доску, то во втором ряду уложите доску в полную длину примерно в 40 см от края, и можно снова приступить к укладке всего ряда из полной доски. Избегайте размещения доски короче 40 см в конце ряда.

Соединение планок из ламината
Планки ламината необходимо стыковать в ряд, чтобы не было частей длиной менее 40 см. Ни в коем случае не прибивайте, не прикручивайте и не приклеивайте доски к основанию. Их просто нужно стыковать с выемками без дополнительного крепления.

Ламинат у стены

У стены, необходимо оставить компенсационные зазоры на расширение 8–10 мм на всех стенах, колоннах, трубах, дверных проёмах, при этом вставив специальные шпильки.

Иногда в середине больших площадей требуются расширительные зазоры, в инструкции производителя указывается максимально возможная площадь без зазоров. Промежутки сверху закрываются специальными профилями.

Деформационные швы

Для деформационных швов у стен оставляют вокруг выступов зазоры по 10 мм, вокруг труб наклеивают выемки.

При эксплуатации ламинатного пола желательно подкладывать куски фетра под ножки мебели, при подъёме мебели поднимать их, а не толкать. Колёсики стульев должны быть мягкими. Не протирайте ламинат сырой тканью, используйте только слегка влажную ткань и только чистящие средства, предназначенные для ламината. Не используйте абразивные чистящие средства и не покрывайте пол лаком.

Половые доски ламината обладают основными положительными свойствами паркета: они просты в уходе, долговечны, имеют большой выбор цветов и фактур. Устойчивы к царапинам и вмятинам, не выгорают на солнце. Единственный минус ламината в том, что его нельзя оставлять на длительное время в контакте с водой. На кухне, где такие риски распространены, стоит укладывать ламинат более влагостойкий.

Товары из статьи: Пан Бай

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...