Профессиональное обслуживание и ремонт автокондиционера

Профессиональное обслуживание и ремонт автокондиционера

Духота и жара доставляют неудобства как водителю, так и пассажирам транспортного средства, а потому в салоне важно обеспечить максимально комфортный микроклимат. Более того, отсутствие кондиционера может быть даже опасным, так как повышенная температура воздуха негативно сказывается на самочувствии водителя и его способности концентрироваться на дороге, а значит, может стать причиной ДТП.

В большинстве автомобилей сегодня кондиционер представлен даже в базовой комплектации. Его не нужно приобретать, как дополнительную опцию. Главная задача такого прибора – охлаждение воздуха в салоне посредством испарения хладагента и его сжатия с последующим охлаждением. Данный механизм работает довольно сложно, а потому важно обеспечить ему грамотное обслуживание и своевременно заправлять. Ремонт кондиционера автомобиля также должен выполняться по мере необходимости.

Как понять, что с автокондиционером что-то не так

Помимо отсутствия подачи холодного воздуха или недостаточного его объема существуют и другие признаки того, что кондиционер в ближайшем будущем потребует ремонта. В числе таковых можно перечислить:

  • самопроизвольное отключение;
  • нетипичный шум в процессе эксплуатации;
  • неприятный запах в салоне;
  • шумная работа компрессора;
  • замерзание испарителя;
  • появление пены в осушителе.

Перечисленные проблемы могут повлечь за собой и другие неприятности, а потому для того, чтобы исключить новые неполадки, лучше не затягивать с визитом на СТО.

Почему автокондиционер выходит из строя

Очень часто в качестве предпосылок выхода из строя автокондиционера выступает некорректная его эксплуатация или несвоевременное обслуживание, однако причины бывают и другими:

  • засорённые конденсатор, дренажная трубка или испаритель;
  • изношенная система с последующей разгерметизацией, из-за которой хладагент начинает испаряться, а устройство выходит из строя;
  • износ подшипника первичного вала либо поломка датчика давления.

Какие виды ремонта автокондиционеров практикуют профессиональные мастера

В зависимости от того, что именно послужило причиной выхода кондиционера из строя, а также с учетом сложности поломки, специалисты выполняют различные виды ремонта, от чего напрямую зависит скорость и цена проводимых манипуляций. Самыми распространёнными процедурами считаются:

  • замена расходников – шлангов, подшипников, трубок;
  • сварка трубки кондиционера;
  • диагностика компрессора;
  • промывка системы;
  • заправка хладагента.

Диагностика кондиционера заслуживает особого внимания. С её помощью можно выявить полноценность герметичности охлаждающего контура, уровень фреона, содержащегося в системе, наличие неполадок в работе компрессора, выход датчиков из строя и другие неисправности.

И диагностика, и ремонт легкового транспорта, и заправка автомобильного кондиционера являются процедурами, связанными друг с другом, однако решение принимается именно по итогам диагностики. Проводить её необходимо не только, если в работе системы присутствуют очевидные проблемы. Речь идёт о возможностях профилактики неисправностей, включая те, что скрыты от глаз водителя. К примеру, не проведя диагностику, невозможно выявить наличие утечки фреона либо определить, где именно она возникла. Помимо этого, важно помнить о том, что автокондиционеры отличаются затрудненным доступом к большинству элементов, из-за чего визуальную проверку проводить довольно сложно, и оценить, таким образом, состояние агрегата практически нельзя.

Естественно, самостоятельно выполнять диагностические и ремонтные мероприятия по отношению к кондиционеру транспортного средства ни в коем случае нельзя. Выполнять все подобные манипуляции должны только специалисты. Так, например, на станции технического обслуживания «Ювента» работают настоящие мастера своего дела, которые прекрасно знают, что нужно предпринять для того, чтобы определить наличие неполадок в автомобильном кондиционере и устранить их максимально оперативно и качественно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...