Средства индивидуальной защиты (СИЗ) и одежда: особенности выбора

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) и одежда особенности выбора

В линейку СИЗ можно отнести специальные аксессуары, одежду и прочей инвентарь, которые сводят к минимуму опасное влияние негативных внешних факторов на органы дыхания, покровы, слух и зрение. Твердые частицы, расплавленные металлы, токсичные химэлементы, кипящие продукты, масла, атмосферные выкиды, а также стальная пыльца вредят здоровью работников.

Разновидности СИЗ: на что обратить внимание при выборе

Производители предлагают различные виды СИЗ, отличающиеся материалами исполнения, прочностью, дополнительными функциями и прочими характеристиками. Подбираются защитные средства и экипировка в зависимости от конкретных рабочих условий, степени загрязнения и химического заражения окружающей среды.

В каталогах производителей представлены средства:

  • для защиты ног – тапочки, ботинки, сапоги, наколенники, бахилы и прочее;
  • тела – жилеты, куртки, фартуки, брюки, комбинезоны и прочее;
  • рук: перчатки, рукавицы, нарукавники, напальчники, выполненные из резины и ткани;
  • органов зрения, дыхания и слуха.

Производятся СИЗ и спецодежда из высококачественных материалов, отвечающих установленным международным нормам и ГОСТ. Подобная защитная экипировка используется в различных сферах: пищевой, промышленной, фармацевтической, металлургической и медицинских областях.

Спецодежда защищает сотрудников, согревает в холодное время и является идеальным средством для продвижения рекламной кампании организации и продвижении продукции. Подбирается защитная одежда с учетом удобства, комфорта, уюта, практичности, безопасности. На изделия чаще всего наносится логотип компании.

Каждый тип отвечает установленным требованиям КЗОТ на фирме, гарантируя надежную защиту сотрудников от различных факторов.

Выпускается герметичная и негерметичная одежда. Последние предметы отшиваются из хлопчатобумажных тканей, которые специально обрабатываются.

Какие требования предъявляются к СИЗ: что должен знать каждый

Подбирается защитная одежда с учетом сезонности и климатических условий. Поэтому в каталогах производителей представлены зимние, летние и демисезонные вариации. Каждый конкретный элемент одежды должен служить до 3 лет, сохраняя эстетичность внешнего вида и внешнюю привлекательность. Поэтому материалы используются долговечные, износостойкие и прочные.

Нужный комфорт гарантируют гигиеничность, а также гигроскопичность изделий СИЗ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...